Более 9 миллионов долларов США – такова сумма ущерба от подтопления юга Казахстана

В Мактааральском районе Туркестанской области сельскохозяйственные угодья повреждены на площади в 7639 гектаров, ущерб по домашнему скоту - 297 голов. Такие данные озвучил руководитель областного управления сельского хозяйства Нурбек Бадыраков.

«В районе повреждены посевы 11 населенных пунктов. В целом сформирован список по более 1 тыс. сельхозтоваропроизводителям. Мы рассчитали и рекомендовали правительству сумму в размере 4,1 млрд тенге на общую посевную площадь 7639 гектаров. По решению комиссии будет выплачена компенсация товаропроизводителям по каждому виду культур. По ветеринарным данным пострадало 297 животных: 58 голов коров, 227 овец и коз, 16 лошадей, 2 верблюдов и 227 домашних птиц», - рассказал он.

Компенсации за скот и урожай будет перечисляться на лицевые счета граждан, открываемые в связи с чрезвычайной ситуацией.

Также госкомиссией было принято решение о выплате каждому жителю сел, оказавшихся затопленными, по 100 тысяч тенге (около $250).

Напомним, 1 мая в Узбекистане произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане. В результате ЧП в Мактаааральском районе Туркестанской области затопило несколько поселков. Эвакуированы 31,6 тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру