Вспышка заболевания COVID-19 среди медиков зафиксирована в Алматы, начато расследование

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 1179 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Наибольшее количество инцидентов в Алматы – 346.

«Новых случаев 174, из них 58 близко контактных, 1 сотрудник детской городской клинической инфекционной больницы, 110 медработников Центральной Городской Клинической больницы, 2 сотрудника службы скорой медицинской помощи, 1 сотрудник городской поликлиники N 32, 1 сотрудник городской поликлиники N11, 1 сотрудник Городской клинической больницы N1», - рассказал руководитель Управления общественного здоровья мегаполиса Тлеухан Абильдаев. – «Заражение могло произойти от пациентов, так как они продолжали оказывать экстренную медицинскую помощь. Среди них могли быть пациенты с бессимптомным течением. По данному факту в настоящий момент проводится эпидемиологическое расследование».

В инфекционных стационарах на лечении от коронавируса находятся 295 пациентов. В провизорных центрах находятся 256 человек, из них - 12 детей, на карантинной изоляции - 366, на домашней – 7097 пациентов.

В Алматы на карантин закрыты детская инфекционная и центральная клиническая городская больница.

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова заявила: «Одной из причин является несоблюдение самими медицинскими работниками всех мер предосторожности. Нет такой настороженности, которая должна была быть. Может быть, они считали, что это не инфекционный стационар. Может быть, была надежда, что все-таки их не так много».

Напомним, что глава правительства Аскар Мамин поручил министерству труда и социальной защиты населения обеспечить страхование здоровья и жизни медицинских работников. В случае заболевания коронавирусной инфекцией медработника единовременная социальная выплата из Госфонда социального страхования составит 2 млн тенге, в случае смерти – 10 млн тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру