По периметру Алматы установлено 27 блокпостов

Блокпосты будут располагаться на всех въездах в город, в том числе на десяти магистралях. Список можно посмотреть здесь.

На блокпостах будут задействованы силы полка патрульной полиции, СОБРа, полка "Гранит", подразделения Министeрствa oбoрoны и Национальной гвардии.

На каждом блокпосту будут работать сотрудники санитарной службы. Они будут своевременно выявлять и изолировать больных с подозрением на коронавирус.

"Полиция Алматы просит горожан заранее планировать и корректировать маршруты передвижения и соблюдать правила чрезвычайного положения и карантина, а также выполнять законные требования сотрудников органов внутренних дел", - отметили в пресс-службе ДП Алматы.

За неповиновение законному требованию представителя власти, совершенное в местности, где объявлено ЧП, людей будут наказывать штрафом в размере до 2000 МРП (5 302 000 тенге, или $12 тыс.) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Напомним, режим карантина начнет действовать в Нур-Султане и Алматы 19 марта. С этого дня будет ограничен въезд и выезд из обоих городов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру