В Казахстане приостановлены автомобильные перевозки, сокращено около 70 международных авиарейсов

Для обеспечения бесперебойной доставки продуктов питания, товаров народного потребления и медицинского назначения перевозка грузов и почтовых отправлений автомобильным транспортом в международном двустороннем и транзитном сообщении не ограничиваются, сообщил на брифинге в СЦК вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев.

На сегодня, по его словам, приостановлена выдача бланков разрешений отечественным перевозчикам на нерегулярные перевозки пассажиров (1560 бланков) между Казахстаном и Кыргызстаном (30), Узбекистаном (100) Россией (300), КНР (1000), Монголией (30), Украиной (50) и Таджикистаном (50).

Также, в целях недопущения распространения коронавируса дополнительно приняты меры по ограничению количества рейсов регулярных маршрутов в международном сообщении осуществляемых автобусами и микроавтобусами в два раза с Россией и Кыргызстаном. Приостановлен транзит регулярных и нерегулярных автобусных (микроавтобусных) перевозок.

Что касается грузовых перевозок, в целях обеспечения бесперебойной доставки продуктов питания, товаров народного потребления и медицинского назначения перевозка грузов и почтовых отправлений автомобильным транспортом в международном двустороннем и транзитном сообщении не ограничиваются, — подчеркнул вице-министр.

Вместе с тем, он напомнил, что перевозчики должны строго соблюдать установленные карантинные и санитарно-эпидемиологические нормы при осуществлении перевозки грузов автомобильным транспортом в международном сообщении.

«В целях недопущения дальнейшего распространения коронавируса в Казахстане было приостановлено 49 регулярных международных рейсов в неделю и было сокращено 84 международных рейсов в неделю. С 16 марта мы сократили 68 регулярных рейсов казахстанских авиакомпании Эйр Астана и Скат, а также иностранных Turkish Airlines Fly Dubai, Etihad, Air Arabia, Lot, Belavia», — сообщил Камалиев.

Он напомнил, что с момента введения режима ЧП на территории Казахстана запрещен въезд иностранных граждан в страну с 08:00 часов 16 марта 2020 года, за исключением иностранных граждан сотрудников (специалистов) компаний, имеющих социальную значимость, согласно списка, утвержденного Правительством РК.

Эти нормы, по его словам, также касаются сотрудников казахстанских авиакомпаний (пилоты, инженерный состав), иностранных граждан, следующих транзитом в третьи страны через казахстанские аэропорты, не пересекающие границу РК, иностранных граждан, имеющих вид на жительство в РК.

При улучшении ситуации по распространению коронавируса регулярное авиасообщение между странами будет восстановлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру