Вынесен приговор одному из богатейших людей Казахстана

В Костанайской области завершилось судебное разбирательство, главным фигурантом которго является владелец крупнейшего в Казахстане агрохолдинга "Иволга холдинг" Василий Розинов.

К слову, Василий Розиной был в списке 50-ти богатейших бизнесменов Казахстана Forbes в 2016 году. Тогда с состоянием 105 миллионов долларов он был на 41 месте.

Изначально Василия Розинова обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере, однако уже в суде его действия были переквалифицированы на менее тяжкую статью.

"Установлено, что ТОО "Иволга холдинг" на основании договора о предоставлении не возобновляемой кредитной линии от 7 июля 2011 года получило в международной финансовой организации "Евразийский банк развития" (ЕАБР) кредит в размере 80 миллионов долларов США, из которых возвратило основной долг в размере 30 миллионов долларов и вознаграждение 13 821 474 долларов", - говорится на сайте Костанайского областного суда.

Однако материалами расследования установлено, что при получении кредита Розинов ввел ЕАБР в заблуждение. Бизнесмен представил в банк неполный пакет документов о своей задолженности перед другими финансовыми институтами

Своей вины в мошеннических действиях глава агрохолдинга не признал. По его словам, он никогда не имел намерений на хищение денежных средств ЕАБР, и все полученные кредиты вложил в развитие бизнеса. Продолжить исполнение обязательств по кредитам он не смог из-за неурожая, который наблюдался в последние годы, и девальвации тенге. Эти показания были проверены и в суде нашли свое подтверждение.

В результате суд был вынужден переквалифицировать обвинение в отношении Розинова с мошенничества на причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее крупный ущерб.

Также, при назначении наказания, суд учел наличие на иждивении у Василия Розинова малолетнего ребенка и не нашел обстоятельств, отягчающих наказание.

"Санкция части 4 статьи 195 Уголовного кодекса Казахстана предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на срок до пяти лет. В связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, судом назначено ему наказание в виде двух лет шести месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля на этот же срок", - говорится в сообщении суда.

Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку вся задолженность ТОО "Иволга холдинг" перед ЕАБР взыскана решениями судов ранее.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру