Сексуальное насилие над несовершеннолетними совершают в основном близкие и родственники

В Казахстане отмечается рост фактов посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних. В 2019-м их количество возросло на 7%, с 739 до 793 случая. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев.

"Выявлено 382 факта сношения с лицом, не достигшими 16 лет, по которому были возбуждены досудебные производства. Такие преступления сложно предотвратить. Каждое второе совершается в квартирах, домах, общежитиях из близкого окружения, отчимами и отцами", - сообщил Марат Кожаев.

Четверть обращений в прошлом году были по фактам насилия, совершенным в прошлые года. Количество обращений в правоохранительные органы возросло в результате профилактических действий НПО и госорганов.

Также сотрудники МВД проводят работу в интернете по выявлению скрытых педофилов. Для этого в социальных было создано более 200 фейковых аккаунтов подростков.

Еще одна острая проблема общества - суициды несовершеннолетних.

В прошлом году, по данным министерства, совершено 183 суицида и 312 попыток. По каждому такому факту прошли проверки на предмет установления доведения до самоубийства. В 2019 году по 36 фактам виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

В основном суициды совершаются из-за конфликтов с родителями и чувства одиночества, добавил Кожаев. По его словам, часто родители не вникают в возрастные проблемы детей, а порой просто не хотят их понимать. Суицидальное поведение у детей также формируется под влиянием соцсетей. В ходе мониторинга сотрудниками МВД РК выявлено 795 интернет-ресурсов, наносящих вред психическому здоровью несовершеннолетних.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру