Десять казахстанцев, прибывших из Китая, госпитализированы

За день десять человек, прибывших из Китая госпитализировали в Казахстане с подозрением на ОРВИ. Двое из них были отпущены после оказания амбулаторной помощи.

"На сегодняшний день из КНР у нас приехало 25 858 человек, это граждане Казахстана и иностранные граждане. По всем данные передаются в Минздрав, и далее через Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг по месту жительства проводятся осмотры, контакты с гражданами. Температурящих больных прибыло 23. Поскольку нет четких различий между вирусными инфекциями, поэтому мы госпитализируем с подозрением на ОРВИ", - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов на пресс-конференции в правительстве.

У госпитализированных взяты все необходимые анализы крови. В течение трех суток будет проводиться детальная диагностика. Начата соответствующая терапия.

"Мы установили на сегодня всех иностранных граждан, которые приехали к нам из КНР после 6 января. Со всеми контактами мы на связи, связываемся с медработниками. Просим всех граждан, прибывших из КНР после 6 января, особенно в последние 14 дней, посетить свои поликлиники и встать на учет для постоянного медицинского наблюдения в течение 14 дней, особенно тех, у кого проявляется температура", - обратился Бекшин.

Между тем, за казахстанцами, застрявшими в китайском городе Ухань, планируют отправить специальный борт. 

Как сообщил сообщил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, казахстанских студентов из китайского города Ухань разместят в изоляторе на карантин на 14 дней.

"Вопрос о студентах и гражданах Казахстана, проживающих в Китае. Наше правительство обратилось к правительству Китая с намерением организовать эвакуацию 61 нашего студента из города Ухань. Спецборт будет сопровождаться нашими врачами в защитных костюмах, дезинфицирован по прибытии, а студенты будут размещены в изоляторе для карантина на 14 дней", - сообщил Бекшин.

В настоящее время, по его словам, казахстанские власти ждут согласования с китайской стороной вопроса о полете казахстанского самолета. По этой причине Казахстан не закрывает границу с Китаем.

Город Ухань является эпицентром распространения эпидемии коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру