За сутки из буранов на дорогах Казахстана спасено более 750 человек

В 6 регионах Казахстана организованы и работают в круглосуточном режиме оперативные штабы, куда вошли представители МВД, Нацгвардии и другие госорганы.

В целом, если говорить, на сегодня у нас было закрыто 95 участков автомобильных дорог. Из них 61 - это республиканского значения. Это территории города Нур-Султана и Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, а также закрыты 34 участка автодорог областного значения.

Наиболее серьезная обстановка сложилась в предыдущую ночь.

«Не взирая на то, что было своевременно доведено штормовое предупреждение об угрозе прохождения фронта усиления ветра с порывами, которые достигал до 23-28 метров в секунду, мы, к сожалению, наблюдали большое скопление автотранспортных средств как легкового, так и грузового. Наиболее сложная ситуация, как я сказал, в результате прохождения с сопровождением автоколонны между городом Щучинском и городом Нур-Султаном. Тем не менее в середине колоны произошло ДТП, которое застопорило около 100 единиц транспортных средств. В образовавшихся переметах оказалось очень проблематично разгребать и ДТП, и продолжить путь этой колонны, - констатировал он.

При этом представитель ведомства отметил, что в настоящее время общими усилиями подразделениями МВД, местных исполнительных органов, Казавтожол в общей сложности более 140 единиц «довели» до города, в Акколь, где в сборно-эвакуационном пункте размещались около 360 человек, из них более 40 детей. Акиматом организовано размещение и круглосуточное питание», - рассказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин на брифинге в СЦК.

По остальным направлениям вокруг города Нур-Султана сейчас проводятся работы по поиску и спасению людей. В целом за минувшие сутки у нас спасено боле 750 человек и отбуксировано более полутора тысяч единиц транспортных средств. Остается около 500 транспортных средств, по ним пока невозможно произвести эвакуацию до объектов местного значения пока не будет произведена очистка дорогиДля вызволения из заносов автомобилей привлекается гусеничная техника.

Случаев обморожения или гибели людей в результате попадания в снежные заносы у нас не зарегистрировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру