Весьма необычное мошенничество разоблачили в Алматы

В городе на протяжении четырех лет работал фальшивый суд. Его организовала предприимчивая гражданка, просто создав юридическое лицо - товарищество. Женщина, самовольно провозгласив себя судьей, выносила решения от имени Республики Казахстан по административным, уголовным и гражданским делам, причем оформляла их на фирменном судебном бланке с государственным гербом и другими реквизитами. Как мошеннице на протяжении нескольких лет удавалось обманывать граждан и есть ли “противоядие” от лжеюристов?

Как сообщают в прокуратуре, частное товарищество, которое основала Айнур Аскаркызы, не только судило граждан, лишало их водительских прав, взыскивало деньги с разругавшихся партнеров по бизнесу, но даже занималось освобождением ожидающих приговора суда из СИЗО и штрафовало сотрудников местной полицейской службы.

Обманутые граждане не знали, что арбитражный суд разрешает только гражданские споры и что в его компетенцию не входит вынесение определений, постановлений и приговоров. Даже если бы их действительно вынес этот суд, они не могли бы иметь никаких юридических последствий.

Поскольку все вердикты оформлялись на фирменных бланках с изображением государственного герба и другими необходимыми реквизитами, решения госпожи Аскаркызы исполняли как государственные органы, так и юридические лица. Сколько всего липовых судебных решений вынесла лжесудья, надзирающему органу еще предстоит выяснить.

Сегодня прокуратура ликвидировала товарищество. Как именно удалось раскрыть обман “судьи”, следователи пока не говорят. Но заявляют, что в отношении лжесудьи расследуют уголовное дело по статье 390 УК “Самовольное присвоение звания представителя власти”. Кстати, максимальное наказание по этой статье с учетом всей тяжести последствий - ограничение свободы до 5 лет либо крупный штраф.

Однако это не единственный вопиющий случай присвоения юридической власти в Казахстане.

В прошлом году в Алматинской области вынесли приговор мошеннику, выдававшему себя за прокурора. Алишер Калмакамбетов обещал потерпевшим освободить от уголовной ответственности их родных. В 2017 году он неоднократно совершал хищение чужого имущества в особо крупном размере. В качестве потерпевших оказались трое жителей региона. Общая сумма ущерба, который мошенник причинил жертвам, составила более 23 млн тенге ($59 тыс.). Его удалось задержать в сентябре 2018 года. За мошенничество в особо крупном размере Алишера Калмакамбетова приговорили к 5 годам лишения свободы.

Таких случаев немало. И дело не в том, что наказание, предусмотренное статьей 390 “Самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего ответственную государственную должность”, в нашей стране достаточно щадящее. Если повезет, можно отделаться штрафом в размере до 80 МРП (202 тыс. тенге, или $520), а максимум, что грозит, - арест на срок до 20 суток.

Это наказание, разумеется, нисколько не пугает мошенников. Но главная причина не в этом. Конечно, можно было бы ужесточить наказание по этой статье, но вряд ли это даст эффект. Как показывает практика, мошенники есть всегда, когда людям экстренно нужна помощь.

Дело в том, что среднестатистическому судье в Казахстане в год необходимо рассмотреть тысячу и более дел в обязательном порядке. По словам председателя Верховного суда РК Жакипа Асанова, в 70% случаев судьи занимаются делами, где нет судебного спора и решение очевидно. Сосредоточить суды на делах, где есть споры и конфликты, - первая задача, стоящая перед системой. Поэтому государственные суды не справляются с загруженностью, а граждане пытаются предпринять все возможное, чтобы избежать судебной волокиты. В таких случаях первым, кто вызывается решить проблемы граждан, является мошенник. Он обещает сделать это справедливо, а главное - быстро.

Возможно, исходя из этого имеет смысл уменьшить нагрузку государственных судов. Например, в советское время - в 1961 - 1990 годах - в дополнение к государственным судебным органам действовали товарищеские суды. Они не занимались вынесением приговоров, зато предупреждали правонарушения и проступки, наносящие вред обществу, на уровне поселка, села, домоуправления или улицы. Так же эффективно можно было бы использовать такую традицию казахского народа, как суд биев. В каждом населенном пункте есть уважаемые, авторитетные люди, которых можно подготовить, обучить на курсах медиации и дать им полномочия без бюрократии, с помощью силы слова сглаживать конфликты и приводить людей к общему решению.

Возможно, и сегодня нам стоит перенять опыт прошлых лет и возобновить забытую систему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру