Многочисленные факты ценового сговора на продукты питания выявлены в Казахстане

На сегодняшний день на стадии исполнения у субъектов рынка социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) находится 110 уведомлений о наличии признаков сговора: по хлебу, мясу и иным товарам, передает zakon.kz со ссылкой на Комитет по защите и развитию конкуренции.

На товарном рынке мяса уведомления вынесены в отношении 17 оптовых поставщиков: Нур-Султан - 5, Жамбылская область - 3, Алматы - 1, Шымкент - 8.

На товарном рынке хлеба уведомления вынесены в отношении 63 субъектов рынка: Актюбинская область - 4, Акмолинская область - 7, Атырауская область - 8, Павлодарская область - 20, Жамбылская область - 14, Карагандинская область - 3, Западно-Казахстанская область - 5, Алматинская область - 1. Из них – 45 исполнено.

Из общего числа уведомлений 73 уже добровольно исполнены путем отмены повышения цен. В связи с неисполнением уведомления назначено 5 расследований в отношении производителей хлеба и мяса кур.

Внесено 7 предостережений должностным лицам государственных органов и субъектов рынка в связи с публичным заявлением о повышении цен.

Дополнительно вынесено 80 уведомлений крупнейшим торговым сетям, таким как: "Рамстор", "Астыкжан", "Кенмарт", "Smal"», "Magnum Caskery", "Metro Caskery", 25 оптовым поставщикам и 67 производителям продуктов по всей стране. Итого на текущий момент 183 уведомления. Работа в данном направлении будет продолжена.

Как сказали в Антимонопольном комитете, в случае неисполнения данных уведомлений в 10-дневный срок в отношении данных субъектов рынка будут инициированы расследования.

Как отмечается, что при установлении фактов сговора участники рынка будут привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 1 до 5 % от дохода, полученного в результате сговора.

Напомним, в Казахстане произошел резкий скачок цен практически на все продукты питания. Для многих казахстанцев рост цен оказался очень болезненным. В результате детей из многодетных семей стали отдавать в интернаты на попечение государству. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру