Казахстанских студентов вывозят из Гонконга на родину

Министерство иностранных дел Казахстана настоятельно рекомендует всем студентам, обучающимся в Гонконге, вернуться на родину. Казахстанцам рекомендуют не посещать Гонконг без крайней необходимости.

В Казахстан уже вернулись 118 студентов, обучающихся в Гонконге. В ближайшие дни планируется вывезти еще порядка 40 казахстанских студентов. Причиной тому стала нестабильная ситуация в регионе. Об этом сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

"В связи с эскалацией протестов в Гонконге, в том числе с обострением ситуации на территории университетов, а также в прилегающих к ним районах, рядом высших учебных заведений Гонконга, где в том числе обучаются казахстанские студенты, принято решение об отмене занятий или переходе на дистанционное обучение до второго семестра. Это январь 2020 года. Генеральным консульством Казахстана совместно с Ассоциацией казахстанских студентов в Гонконге были организованы сбор и перевозка наших студентов до аэропорта", - сказал Смадияров.

В последние дни протесты в Гонконге вновь обострились, демонстранты сменили тактику и начали оккупировать кампусы университетов. Гонконг уже несколько дней подряд переживает транспортный коллапс, демонстранты перешли от многотысячных шествий к блокированию дорог, тоннелей, мостов. Полиция Гонконга пригрозила начать применять боевые патроны против протестующих.  Массовые протесты в Гонконге, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят с начала июня, за это время полиция задержала более 3,6 тысячи человек, свыше 1,5 тысячи человек были госпитализированы из-за полученных на улицах травм, пострадали более 400 полицейских.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру