305 тысяч тонн промышленных выбросов ежегодно и черный снег – такова доля Темиртау

Темиртау назван городом с самым загрязненным воздухом в Казахстане. 765 стационарных источников загрязняют воздух в Темиртау. Город окружен промышленными предприятиями. Окутанное смогом небо, неприятный специфический запах, черная пыль на подоконниках – это уже обычная картина в Темиртау. Удивляют это только приезжих, передает rus.azattyk.org.

305 тысяч тонн промышленных выбросов, или 24% от общего объема выбросов по Казахстану, приходится на Темиртау. Львиную долю выбросов — 80%, совершает металлургический комбинат компании «АрселорМиттал Темиртау».

По словам независимого эколога Дмитрия Калмыкова, который ссылается на официальные данные, в 2018 году все заводы, принадлежащие компании «Арселор» в мире выбросили 55 тысяч тонн пыли. Из них 26 тысяч тонн выброшено конкретно в городе Темиртау. Еще 20 с лишним тысяч тонн – в украинском городе Кривой Рог. Якобы деньги тратятся, очистные сооружения строятся, а результата пока не видно. Причинами высокого уровня загрязнения в правительстве назвали неэффективность газоочистных сооружений и несвоевременное проведение природоохранных мероприятий. Общественность же считает, что всему виной отсутствие жестких мер со стороны правительства и трата экологических платежей и штрафов на другие нужды региона.

За счет средств посольства США неправительственная организация «Отражение» в разных частях Темиртау установила три датчика мониторинга воздуха, благодаря которым можно следить за уровнем опасности в режиме реального времени: от умеренно желтого до опасного бардового цвета.

В ноябре эти датчики несколько раз фиксировали в Темиртау красный уровень опасности, который обозначен как нездоровый. В те дни, говорят жители, было сложно дышать. Но этих датчиков не достаточно.

- Наши данные почему-то не совпадают с данными «Казгидромет». У меня если цифры показывают «красный уровень опасности», то «гидромет» показывает «зеленый». Моим датчикам никто не поверит, потому что они показывают только пылевые частицы. Для того чтобы принять какие-то меры или предъявить иски и возмущения – необходимо полностью по всей таблице Менделеева по всем загрязнителям показать в отдельности. У нас нет такой возможности. В каждой развитой стране именно федеральные службы устанавливают систему онлайн-мониторинга. И если государство заинтересовано в улучшении состояния окружающей среды, то эта система позволила бы видеть реальную картину и спросить с каждого, - говорит директор ОО «Отражение» Елена Варганова.

Независимые экологи, активисты и местные жители считают, что экологические платежи и штрафы компаний-загрязнителей должны оставаться в Темиртау на решение экологических проблем, а не уходить в областной бюджет.

Эколог Дмитрий Калмыков предлагает принять в кодексе планы по снижению выбросов – конкретно в тоннах и удельных единицах, говоря, что в Темиртау на единицу продукции выбрасывается в 10 раз больше пыли, чем в среднем по всем арселоровским предприятиям в мире. Также он предлагает наблюдать такие опасные вещества, как диоксины, образующиеся на агломерационных производствах. Чиновники пообещали принять во внимание эту рекомендацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру