Бесплатные препараты для казахстанских онкобольных незаконно вывезли в Россию с целью продажи

Препараты для больных раком кожи, закупленные Казахстаном, обнаружили в продаже в России. Медикаменты стоимостью свыше миллиона тенге (около $3 тыс.) за упаковку предназначались казахстанцам, которые получают эти лекарства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. За рубеж препараты вывезли незаконно, сообщает телеканал КТК.

– Нас проинформировали пациенты, которые создали свою ассоциацию в защиту своих интересов, о том, что на рынке России выявлены наши препараты, причем с печатями наших медорганизаций, так как у нас предусмотрено в правилах наличие штампа "бесплатно". Сейчас мы самостоятельно вместе с правоохранительными органами проведем свои проверки, и если выявим, что действительно утечка произошла этих препаратов, то сразу же передадим в Генеральную прокуратуру, - говорит председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова.

Сейчас Минздрав будет выяснять, кто именно нелегально вывез в Россию жизненно важные лекарства. В ведомстве уверяют, найти виновных будет несложно, эти медикаменты получали всего 11 стационаров.

При этом происходит подобное не впервые. В начале года инсулин, предназначенный для казахстанских диабетиков, продавали в Узбекистане. Позже министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил о том, что источник нелегальных поставок был найден. По факту тогда возбудили 28 уголовных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру