Канадская компания «World Wide Minerals Inc.» не смогла отсудить у Казахстана $1,9 млрд

29 октября арбитражный Трибунал вынес решение по арбитражному разбирательству, инициированному канадской компанией «World Wide Minerals Inc.» и Полом Кэроллом, сообщает пресс-служба МЮ РК.

Изначально сумма арбитражного иска против РК составляла $1,9 млрд плюс процент – Трибунал же присудил истцам менее 0,725 % от основной требуемой суммы.

Целинный горно-химический комбинат (ЦГХК) находился в доверительном управлении у истцов в 1996-97 гг. в соответствии со соглашением о доверительном управлении. В тоже время, истцами были взяты на себя обязательства перед рабочими Степногорска, который оказывал поддержку ЦГХК.

С апреля 1997 года истцы начали периодически нарушать условия Соглашения о доверительном управлении, не выплачивая заработную плату сотрудникам. Работа многих цехов ЦГХК была приостановлена, запасы угля были исчерпаны, что вызвало нарастание социального напряжения среди населения. Была провалена подготовка к отопительному сезону в Степногорске, а город находился на грани катастрофы. В таких условиях РК было принято решение о расторжении соглашения о доверительном управлении.

Истцы предоставили арбитражный иск в декабре 2013 года, слушание по иску было проведено в Лондоне в декабре 2017 года. РК убедила Трибунал в том, что бы отказать истцам по наиболее значимым претензиям и Трибунал присудил только часть требуемых сумм, которые были инвестированы в операционную деятельность ЦГХК.

Этот арбитражный процесс является третьей попыткой истцов компенсировать за счет РК свои расходы. В 2000 году истцы обращались в суды США о возмещении понесенных убытков на сумму $1,2 млрд, где им было отказано в требованиях.

В период между 2007-2010 гг. истцы обращались в арбитраж против РК с суммой требований $3,7 млрд. Истцам и тогда было отказано в удовлетворении требований.

Минюст рассматривает позицию в отношении ущерба, присужденного истцам на предмет обжалования решения в данной части. Процедура обжалования может занять до 2 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру