В Казахстане выявили несколько сотен фактов сокрытия младенческих смертей

Министерством здравоохранения РК была проведена массовая проверка данных и медицинских карт, в результате чего было выявлено сокрытие 277 случаев младенческой смертности. Об этом заявил в ходе правительственного часа в сенате глава ведомства Елжан Биртанов.

В результате проверки ведомству пришлось скорректировать данные по младенческой смертности за 2018 год.

Поводом для проведения аудита стала жуткая смерть младенца в Атырау. Напомним, в начале октября в агентстве по противодействию коррупции Казахстана сообщили, что руководитель Атырауского областного перинатального центра подозревается в причастности к убийству новорожденного.

Младенец родился живым, но, по данным ведомства, из-за халатности врачей документы были оформлены как на мертворожденного. По данным антикоррупционной службы, медики оставили новорожденного в холодильной камере, где его позже обнаружили оперативники.

Об этом случае стало известно в ходе расследования другого дела, в котором также замешан руководитель перинатального центра. По факту смерти новорожденного арестованы акушер-гинеколог, который принимал роды, и глава перинатального центра.

Как рассказал министр здравоохранения, были выявлены внутрибольничные инфекции в перинатальном центре Атырау. Законодательством предусмотрено наличие комиссии инфекционного контроля самой организации здравоохранения. Однако, «в медучреждении были грубые нарушения дезинфекционного режима, и комиссия работала формально».

Причина сокрытия таких фактов: чтобы не портить статистику, которая влияет на конкурентоспособность страны. Чем выше показатель младенческой смертности, тем хуже позиции Казахстана в мировом рейтинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру