В Норвегии задержаны десятки граждан Казахстана

Как сообщил советник-посланник посольства Казахстана в Норвегии Талгат Жумагулов, в связи с предполагаемым нарушением визового режима задержаны 60 граждан Казахстана. Задержанные, судя по всему, прибыли по туристическим визам предположительно с расчётом на трудоустройство. В ближайшее время планируется их отправка в Казахстан, сообщает Азаттык.

Ранее норвежское издание VG со ссылкой на полицию сообщила, что норвежской коммуне Эйдсволл в бывшем здании больницы, переоборудованном в отель, были задержаны 67 человек, большинство из которых – выходцы из Казахстана. Сообщается, что у некоторых фактические цели или срок пребывания отличаются от заявленного. Среди задержанных, сообщило VG, есть выходцы из других бывших советских республик.

В последние годы после серии девальваций национальной валюты и падения уровня доходов населения десятки тысячи казахстанцев выехали за рубеж на заработки.

По сведениям МИД Казахстана, в прошлом году в Южной Корее находилось около 10 тысяч трудовых мигрантов из Казахстана. Федеральная миграционная служба России недавно опубликовала данные, согласно которым в первом полугодии 2019 года в страну с целью заработать въехало более 100 тысяч казахстанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру