Некоторые особенности организации отдыха в Казахстане – слив фекалий прямо в водоем

Тонны фекального ила, глистов и паразитов обнаружили водолазы в 80 метрах от берега на дне Бухтарминского водохранилища в Восточном Казахстане. Причиной загрязнения стала сточная труба зоны отдыха "Голубой залив".

Cкандал вокруг загрязнения водоема начался еще в августе, когда жители поселка Новая Бухтарма запечатлели на видео, как в водохранилище из аварийной канализационной трубы зоны отдыха "Голубой залив" вытекают нечистоты. Специалисты департамента экологии Восточно-Казахстанской области после анализа проб вынесли вердикт: вода чистая, превышения опасных инфекций в акватории нет. Однако исследования независимых экспертов показали совершенно иную картину. Также был найден основной источник загрязнения. В 80 метрах от берега водолазы обнаружили сточную трубу, вокруг которой скопились тонны фекального ила.

"Со дна водолазы взяли пробы, вот результат этой пробы: как я уже говорил, 70 тысяч единиц при норме в 5 тысяч единиц. То есть, получается, огромное количество фекалий, глистов, паразитов, а это именно бактерии", - говорит житель поселка Новая Бухтарма Сергей Акентьев.

Результатами исследований независимых заинтересовались в прокуратуре и решили провести проверку работы государственных экспертов и деятельность дома отдыха "Голубой залив". После этого прокуратурой будут предприняты действия по привлечению к ответственности и взысканию ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру