Столкновение поезда и автобуса в Алматинской области: официальная версия случившегося

Авария в Чемолгане произошла в 19:20 15 сентября. Пассажирский поезд «Алматы-Костанай» столкнулся с автобусом на 2449 км на переезде Аксенгир - Шамалган. В результате ДТП на станции Чемолган пострадали 3 человека, 1 человек (водитель автобуса) погиб. Дети 2014 и 2016 годов рождения и 33-летняя женщина госпитализированы в Карасайскую районную больницу. Состояние пострадавших тяжелое. Сейчас они находятся в отделении реанимации. Министерством создана специальная комиссия по расследованию ДТП, в состав которой вошли должностные лица комитета транспорта МИИР и должностные лица КТЖ.

«При приближении поезда на расстоянии 2434 метра автоматически сработали устройства переездной сигнализации, включился звуковой сигнал. Светофоры загорелись красным, шлагбаум до конца не опустился из-за находившихся на переезде машин. Автобус в это время выехал на переезд и из-за образовавшегося затора допустил остановку на данном переезде. При скорости поезда 97 км в час, за 500 метров до переезда машинист применил экстренное торможение, однако предотвратить столкновение с пассажирским автобусом, к сожалению, не удалось. При нормативе тормозного пути 712 метров, машинисту удалось сократить тормозной путь до 671 метра. На момент столкновения, скорость поезда составляла 55 км в час. По информации перевозчика ТОО "Турксиб Астана", пострадавших пассажиров в составе поезда нет», - сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, выступая на брифинге в Нур-Султане.

Он уточнил, что переезд оснащен устройством заграждения пути, шлагбаумом и светофором. То есть требования по оснащению переезда в полной мере соблюдены. При этом стало известно, что автобус марки «Сетра» 1990 года выпуска, срок ранее проведенного техосмотра истек 16 июля текущего года, после его истечения техосмотр пройден не был. Перевозчик ТОО «Каскеленский автобусный парк». Между тем стало известно о том, что 13 сентярбря в Нур-Султане 36-летний водитель управляя автобусом марки "МАН" столкнулся с тепловозом марки "ТЭМ 18-020". Уточняется, что пассажиров в автобусе не было. В департаменте полиции Нур-Султана сообщили, что водитель данного автобуса выезжал с базы на конечный остановочный пункт для начала рейса. При подъезде к железнодорожному пути не убедился в отсутствии приближающегося тепловоза. Водитель не пострадал. Водитель автобуса отстранен от работы, ведется разбирательство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру