Хроники детской смертности в мирное время в Казахстане

Количество несчастных случаев, которые происходят с детьми, в Казахстане с каждым годом растет. Как сообщает Министерство внутренних дел, с начала этого года на водоемах утонули 123 ребенка, спасены 119 детей. В дорожно-транспортных происшествиях погибли 118 детей и 2275 получили травмы различной степени тяжести.

С началом нового учебного года риск возникновения дорожно-транспортных происшествий существенно увеличивается. При пожарах в жилом секторе погибли 16 детей. Почти каждый день приходят сводки, что из окон многоэтажных домов выпадывают дети вследствие недосмотра со стороны взрослых.

В прошлом, 2018-м, году в Казахстане из окон выпало более 80 несовершеннолетних. За нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей более 40 тысяч родителей в этом году привлекли к административной ответственности.

Основная причина несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, - оставление детей без присмотра. Поэтому в МВД РК напоминают родителям о необходимости тщательно следить за детьми, не оставлять их без присмотра, учить правилам дорожного движения.

За нарушение детских прав, в том числе и родителями, предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, если родитель, под присмотром которого находится ребенок, отвлекся, а в это время малыш попробовал на вкус стиральный порошок или средство для мытья посуды, после чего попал в больницу с отравлением, то вряд ли в отношении провинившегося родителя возбудят уголовное дело. В лучшем случае он отделается предупреждением, в худшем - штрафом. Уголовная ответственность наступает лишь в том случае, если родитель не оказал ребенку, находящемуся в опасной ситуации, помощь, хотя такая возможность была, либо сам поставил его в опасное положение. Грань между административными и уголовными деяниями достаточно тонка, и определяют ее специально уполномоченные органы и суд.

Министерство внутренних дел предлагало ужесточить ответственность родителей в Законе о правах ребенка. Полицейские выступали с инициативой детально прописать обязанности родителей перед детьми. В статье 34 Закона “О правах ребенка” сейчас они прописаны общими фразами. Хотя в некоторых странах конкретно обозначается, что должны и что не должны делать мамы и папы по закону. В таких странах, как США, Канада, Италия, Швеция, запрещено оставлять ребенка одного в возрасте до 12 лет. В Великобритании оставление детей без присмотра в возрасте до 14 лет считается уголовным преступлением.

Будучи уполномоченным по правам ребенка, Загипа Балиева выступала с инициативой наказывать родителей за то, что они оставляют детей до 12 лет без присмотра дома. Ведь каждый третий случай смерти ребенка происходит из-за родительской халатности. В планах, по ее словам, был законопроект о детской безопасности, где один из рисков обозначен как “родительская халатность”. Но халатность бывает разная. Для некоторых это жизненная необходимость - чтобы зарабатывать на жизнь, приходится оставлять детей одних. А вот если родители ушли в гости и закрыли ребенка дома, это уже халатность. Для первой категории “ответственных за пропитание” родителей предлагалось создать условия, к примеру, стимулировать работодателей, чтобы те открывали детские сады по месту работы матери. Что касается “халатных” родителей, то предлагалось ужесточить для них ответственность.

Теперь и депутаты обеспокоились тем, что в мирное время гибнут дети. Они считают, что этот вопрос нельзя оставлять без внимания, и предлагают ряд мер. В частности, в своем недавнем запросе вице-премьеру РК Бердибеку Сапарбаеву депутат Артур Платонов выступил с инициативой - запретить возить детей до 12 лет на переднем сиденье. Он напомнил, что, в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Конвенции “О правах ребенка”, государство обязано обеспечить такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих ответственность по закону. “Хотел бы отметить массовые случаи, при которых дети в возрасте до 12 лет передвигаются на переднем сиденье автомашины, что очень опасно. В случае ДТП и срабатывания подушки безопасности удар ее для маленького ребенка может быть смертельным. Число фактов гибели и причинения вреда здоровью детей столь велико, что можно говорить о безответственности родителей, а также уполномоченных государственных органов”, - аргументировал свое предложение Артур Платонов. Также он обратился с просьбой создать специальную комиссию по рассмотрению и анализу причин несчастных случаев с детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру