Ежегодно около 1000 родителей лишают и ограничивают в родительских правах.

К административной ответственности привлекается свыше 40 тысяч родителей или законных представителей за нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних. Такие данные озвучил первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев на брифинге в СЦК в Нур-Султане.

Он привел в пример страшный случай: «8 июня этого года в больницу города Нур-Султана была госпитализирована 3-летняя девочка с различными травмами, которая впоследствии скончалась. Установлено, что ребенок проживал в неблагополучной семье, мать состоит на учете в полиции, как осужденная к ограничению свободы, а отчим был ранее судим. В настоящее время проводим досудебное расследование по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть».

В целом, согласно информации ведомства, отмечается снижение убийств, совершенных несовершеннолетними на 62 %, причинение тяжкого вреда здоровью на 17 %, разбоев на 41 %, краж на 8 %, вымогательств на 31 % и хулиганств на 5 %.

Для профилактики правонарушений продолжается работа по закреплению за детьми школьных инспекторов. Их штатная численность составляет более 2 тысяч единиц. В стране свыше 7 тысяч школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру