Протест жителей Жанаозеня дошел до Алматы

Сегодня в Алматы десятки человек собрались на площади возле акимата (мэрии) города. Собравшиеся говорят, что они против открытия неких китайских предприятий в Мангистауской области. Аналогичная гражданская акции на днях состоялась в Жанаозене. Там несколько сотен человек собрались на площади с требованием трудоустроить горожан. Помимо этого, люди выступали против открытия китайских предприятий, о которых они якобы узнали из рассылки в WhatsApp.

"Нам не надо никаких китайских заводов. Нужна работа для нашей молодежи, наших мужчин", "Мы сами поднимем свою экономику, нам не нужны китайские заводы. Они испортят нашу экологию", - с такими заявлениями обратились алматинцы к властях города.

К собравшимся вышел заместитель акима города Сапарбек Туякбаев. "По этим заводам давно ведется работа. Ходят разные слухи, что привезут нам старые заводы, которые испортят экологию, что там будут работать только китайцы. Но у нас есть свои законы, и мы такого не допустим. Речь идет о новых заводах. Некоторые заводы уже функционируют. Но в этих случаях мы не говорим, что это полностью китайские предприятия. Это совместные заводы. Бывают случаи, когда предприятием владеет казахстанский бизнесмен, но инвестиции он привлек из Китая, бывают случаи, когда заводом владеют 50 на 50 казахстанские и китайские предприниматели. Нам нужны инвестиции, мы строим заводы совместно с немецкими, российскими и другими предпринимателями", - цитирует слова Туякбаева tengrinews.kz.

Информацию об открытии в Мангистауской области китайских заводов прокомментировал заместитель министра иностранных дел РК Ермек Кошербаев: "О 55 заводах. Такой программы не было и нет. Эту информацию распространяют блогеры или пользователи через WhatsApp (о том, что 55 старых заводов переведут из Китая в Казахстан). Официально заявляю, что такой программы нет. Старые заводы никто не перевозит".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру