Грабителей смогли поймать только, когда один из них переоделся полицейским

Каждое свое нападение налетчики сопровождали переодеванием и новыми "изобретениями"

В предыдущей нашей публикации (см. «МК в Казахстане» No 31) мы начали рассказывать о том, как два года в Павлодаре банда грабителей оставалась неуловимой и попалась только на пятом по счету налете. Преступники умело маскировались, и вычислить их, казалось, было практически невозможно.

Каждое свое нападение налетчики сопровождали переодеванием и новыми "изобретениями"

Налетчики врывались в офисы и дома успешных предпринимателей. Работая быстро и не оставляя никаких следов, они словно бросали вызов полицейским, совершая нападения средь бела дня. Чтобы изобличить банду, сыщикам потребовалось несколько лет. И вот, в феврале 2016 года, спустя два года после начала всей этой истории, главаря и его подельников задержали.

Полный расклад

Главарь банды Амангельды Елубаев сразу же начал давать показания. Ничего не скрывая, он выдал всех своих подельников.

К моменту задержания банды за плечами ее участников было как минимум пять разбойных нападений: два на офис одного и того же ТОО с разницей в несколько месяцев, на квартиру предпринимателя, откуда налетчики унесли более 20 миллионов тенге, и была попытка ограбить бухгалтера еще одной фирмы, которая должна была в день зарплаты перевозить крупную сумму денег. Но она провалилась, так как наличности в машине не оказалось и преступники были вынуждены срочно искать новую жертву.

25 февраля 2016 года разбойники напали на квартиру еще одного бизнесмена. Проникнув в жилище владельца строительного магазина Владимира Пухальского под видом участкового инспектора, преступник впустил внутрь подельников. Приставив пистолет к голове дочери предпринимателя, люди в масках потребовали отдать все деньги, которые хранились в доме.

— В квартире находились два сейфа: один оружейный, а один для хранения денег и ценностей, — рассказывает в то время следователь следственного отдела ДВД Павлодарской области Данияр Баильдинов. — Девушка специально отправила их к оружейному, который был на сигнализации. Когда она сработала, преступники решили скрыться.

По горячим следам оперативники задержали Амангельды Елубаева. При обыске в карманах задержанного обнаружили похищенные из квартиры Пухальских деньги.

Первая же «исповедь» Елубаева в кабинете следователя практически полностью состояла из жаргонизмов, свойственных представителям уголовного мира. За долгие годы, проведенные за колючей проволокой, он стал не только разговаривать как отпетый уголовник, но и жить по воровским понятиям. Тем не менее неожиданно он отказался от своих принципов и решил выдать всех своих подельников.

Из своего прошлого опыта Елубаев знал, что уйти от наказания у него не получится. Но, чтобы смягчить его, надо было сдать всех сообщников.

Задержать всех членов банды полицейским не удалось. Незадолго до совершения бандитами последнего нападения один из участников ОПГ Сембай Искаков попал в крупное ДТП и скончался. Еще один участник бандгруппы — Рустам Аманжолов по прозвищу Абдулла — подался в бега. А всего, помимо Елубаева, под следствием оказались пять человек: Вячеслав Лебедев, Бахытбек Айдарханов, Галым Абдраимов, Сергей Смирнов и Жанарбек Булешов.

По проторенной дорожке

За совершение тяжких преступлений Амангельды Елубаев неоднократно отбывал сроки в тюрьмах. Отсидев очередной срок, он долго пытался устроиться на работу. Но, узнав о его темном прошлом, ему каждый раз отказывали. Поэтому Амангельды приходилось перебиваться случайными заработками. Денег на жизнь катастрофически не хватало. Именно тогда он и обратился за помощью к старому знакомому Бахытбеку Айдарханову.

— Пришел к нему и сказал, что с работой проблемы, машина сломалась, жена в декрете. И попросил помочь устроиться куда-нибудь, — вспоминал на одном из допросов Елубаев. — Он пообещал, но потом все время «завтраками кормил». А как-то раз спросил: «Зачем тебе работа? Давай я тебе лучше подскажу, где можно быстро много денег достать».

Тогда Айдарханов и предложил ограбить ТОО, принадлежащее гражданам Китая, которое специализировалось на реализации автозапчастей.

— Айдарханов ранее работал в этой фирме, и ему было известно, что там всегда есть наличные деньги и присутствует только один охранник, — рассказывает Данияр Баильдинов. — Несмотря на то, что ежедневная выручка доходила до миллиона тенге, к вопросам безопасности предприниматели относились пренебрежительно.

И Елубаев согласился. На дело он взял проверенных людей.

— Аманжолов позвонил в ворота, и, когда сторож пошел открывать ему, мы в это время перепрыгнули через забор, — вспоминал на следственном эксперименте Елубаев. — Поймали мы сторожа, затащили в дом и, так как он был китаец и не понимал наш язык, жестами показали, чтобы он лег на пол, связали скотчем и пошли втроем к сейфу.

Похищенные 925 тысяч тенге преступники тут же разделили и разошлись. Доля от налета не досталась только наводчику Айдарханову, которого грабители решили кинуть.

— Когда Айдарханов не получил свою долю, а ему подельники сказали, что денег на фирме не было, кроме мелочи, он очень расстроился, но не остановился, — рассказывает Данияр Баильдинов. — Стал узнавать у бывших коллег, как дела в фирме. Выяснил, что ТОО процветает, и, уточнив день, когда в сейфе бывает наибольшее количество денег, предложил совершить повторный налет.

На дело грабители вновь пошли втроем. Действовали по прежней схеме, однако на звонок в дверь вышел не сторож, а другой мужчина.

— Когда он двери открыл, мы втроем забежали во двор, — вспоминает Елубаев на месте преступления. — Он не рыпался, спокойно вел себя. Мы его даже не били. Затащили в дом и связали. Потом нашли второго. Он тоже не сопротивлялся. Связали и его.

Возиться с сейфом долго не пришлось.

Его вскрыли с помощью лома и ножовки по металлу. Забрав чуть более миллиона тенге, преступники сбежали.

На этот раз налетчики поделились с наводчиком, отдав ему часть денег. Но этого ему оказалось мало. Именно поэтому вскоре Айдарханов рассказал Елубаеву о богатом родственнике, в квартире которого, по его информации, хранилась огромная сумма наличности. Наводчик утверждал, что квартира его родственника не охраняется, и в случае, если дело выгорит, они сорвут реальный куш.

Игра в переодевание

От заманчивого предложения Елубаев отказываться не стал и несколько дней продумывал, как без лишнего шума проникнуть в жилище богатого предпринимателя.

Бизнесмен по утрам рано уезжал на работу, но дома всегда оставались его мать, маленький сын и беременная жена. Нужно было сделать так, чтобы хозяйка сама открыла дверь и добровольно впустила грабителей. И план разработали. Но для его воплощения были нужны единомышленники, которые бы согласились не скрывать своего лица.

В этот раз Елубаев взял с собой на дело проверенного Рустама Аманжолова и Вячеслава Лебедева.

— Лебедев ранее судим за тяжкие преступления, никогда не работал. Придерживался воровских понятий, — вспоминает Данияр Баильдинов. — Он пользовался авторитетом не только в своей преступной группе, но и в уголовных кругах Павлодарской области. Он не имел вредных привычек, не было семьи. То есть человек старой преступной школы.

Троица встречалась каждый день и скрыто следила за будущими жертвами.

Кстати, своему наводчику бандиты не доверяли. Ранее не попадавший в зону Айдарханов, по их мнению, мог сдать их правоохранительным органам. Поэтому ему сказали, что нападения не будет. Совершить его преступники решили спустя некоторое время, чтобы отвести от себя подозрение.

На преступление они решились только в середине апреля 2015 года.

По плану Лебедев должен был первым попасть в квартиру, сыграв роль сантехника. И у него это получилось. Однако разработанный план чуть было не сорвался, когда вслед за мнимым сантехником в гости к жертвам заглянула соседка. Этого налетчики предугадать не могли.

Но Лебедев не растерялся и стал проверять сантехнику и трубы, ожидая, когда соседка уйдет. Как только это произошло, он открыл дверь квартиры и подал сигнал своим подельникам.

Несмотря на то, что с этого ограбления преступники забрали более 20 миллионов тенге, деньги закончились быстро. Но Елубаева это не смущало. Он уже готовил очередной разбой на бухгалтера одной из павлодарских компаний, которая практически без сопровождения ежемесячно перевозила из головного офиса крупные суммы для выплаты зарплаты своим сотрудникам.

— Елубаев работал таксистом и часто возил сотрудников этой фирмы, — рассказывает Данияр Баильдинов. — Так, в течение нескольких месяцев ему удалось узнать, в какие дни в компании получают зарплату и как деньги доставляют в офис. По его расчетам, ежемесячно бухгалтер привозила около 10 миллионов тенге.
Преступную операцию назначили на 3 августа 2015 года. На проселочной дороге переодетые в форму полиции Вячеслав Лебедев и Жанарбек Булешов остановили машину главного бухгалтера. Елубаев ждал сообщников в логу неподалеку. Нападение прошло по плану, но выяснилось, что наличных денег в машине нет: в этот день бухгалтер по чистой случайности не получила их в головном офисе.

Последнее дело

Тем не менее преступникам по- прежнему нужны были деньги. И тогда Елубаев с Лебедевым решают совершить еще один налет.

Теперь в жертвы выбрали хозяина фирмы, которая занимается реализацией стройматериалов. О том, что у него в доме хранится крупная сумма, преступникам сообщает их старый наводчик Аманжолов. Он, кстати, сообщил подельникам, что квартира бизнесмена стоит на охранной сигнализации. А значит, проникнуть в дом в отсутствие хозяев было нереально. Действовать было нужно тогда, когда дома оставались родные бизнесмена.

На этот раз при нападении преступники решили использовать образ участкового инспектора.

— Они решают найти для этого человека ранее не судимого, но очень нуждающегося в деньгах. Один из друзей Лебедева — Сер- гей Смирнов — предложил своего друга Галыма Абдраимова, — вспоминает Данияр Баильдинов. — Он знал, что у него есть множество неоплаченных кредитов. Тот долго не сопротивлялся.

Абдраимов, переодевшись в форму участкового инспектора, постучал в дверь квартиры и, как только ему открыли, внутрь ворвались сообщники. Когда при вскрытии сейфа сработала сигнализация, преступники бросились бежать, но некоторых из них все же взяли по горячим следам.

Во время следствия и судебных слушаний между участниками группировки возникли серьезные разногласия. Между Елубаевым и Лебедевым в зале суда однажды даже произошла драка.

Перекладывая вину друг на друга, подсудимые надеялись получить как можно меньшие сроки. Но улики говорили за себя. К примеру, в доме у Елубаева нашли восемь поддельных удостоверений сотрудников полиции и форменную одежду сотрудников ОВД. А у Лебедева изъяли значительную часть ювелирных украшений с предыдущих налетов.

29 июля 2016 года уголовный суд Павлодарской области вынес обвинительный вердикт. Главаря банды Амангельды Елубаева признали виновным и приговорили к 14 годам лишения свободы. Вячеславу Лебедеву суд назначил срок заключения всего на год меньше. Сергей Смирнов, Галым Абдраимов и информатор банды Бахытбек Айдарханов проведут в тюрьме 5, 4,5 и 3,5 года соответственно. Последнего сбежавшего бандита Рустама Аманжолова задержали в России и экстрадировали в Казахстан, где он тоже понес заслуженное наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру