В МВД Казахстана рассказали подробности о казахстанцах и россиянах, пострадавших в Кыргызстане

Напомним, накануне, 30 июля 2018 года, на леднике Скрябина произошел камнепад, в результате которого пострадала группа туристов из 7 человек: трое граждан России и четверо казахстанцев, из которых один погиб. 31 июля на помощь туристам вылетел вертолет Казавиаспас со спасателями Республиканского оперативно-спасательного отряда, который эвакуировал всех пострадавших в Казахстан.

Как рассказал заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, работа проводилась на высоте 4 100 метров. Вертолет забрал тело погибшего, а также пострадавших. После приземления в аэропорту Манас были проведены следственные мероприятия и опрос пострадавших на территории Кыргызстана. Ориентировочно в 13.30 воздушное судно совершило посадку в Алматы. Тело передано подразделению ДВД Алматы для проведения следственных мероприятий.

Уточняется, что все эвакуированные - мужчины. Трое из казахстанцев – жители Алматы, один из Усть-Каменогорска, россияне – из города Томска. По словам Юрия Ильина, самочувствие пострадавших было проверено сразу после прибытия в аэропорт Алматы. От госпитализации они отказались. Погибший алматинец 1976 года рождения работал в одном из научно-исследовательских институтов в Алматы.

По версии Юрия Ильина, камнепад мог произойти по причине перепада температур или неустойчивости скальных пород в результате недавнего землетрясения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру