Из-за разбросанного в степи мусора начался очередной крупный пожар в Восточном Казахстане

Крупный степной пожар начался в километре от села Кожохово из -за того, что местные дачники разбросали мусор по степи. Масштабы степного пожара достигли крупных размеров. Порывы ветра и жаркая погода усугубили ситуацию, и огонь в считанные минуты распространился по пересеченной местности, сообщает МИА Казинформ.

«В тушении огня были задействованы сотрудники отдела ЧС Глубоковского района, пожарных частей № 25, 26 в составе 36 человек личного состава. Непосильную помощь в подкреплении сил и средств оказали районный акимат и крестьянские хозяйства. Почти со всего района было собрано порядка 300 добровольцев. Крестьянские хозяйства выделили водовозы, так как на заправку автомобиля водой уходит достаточно много времени. Местность сложная, местами каменистая и пересеченная. Сложность в тушении представляли кустарники», - рассказал Алексей Оградов, начальник ОЧС Глубоковского района.

В труднодоступной местности тушили с помощью хлопушек и ранцевых огнетушителей. Сформировавшейся команде понадобилось порядка 12 часов, чтобы усмирить стихию. Общая площадь пожара составила 170 га. В настоящее время пожарными подразделениями ведется окарауливание территории, в некоторых местах, где замечено тление, производится заливка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру