Весна, одиночество, состояние трезвости - при каких условиях казахстанцы решаются на суицид

Наибольшее количество суицидов в Казахстане в 2017 году пришлось на апрель, май и июнь. Об этом свидетельствуют данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, передает tengrinews.kz.

Так, в июне 2017 года произошло 370, в мае - 335, апреле - 329 суицидов. Меньше всего суицидов произошло в феврале - 251. В целом в 2017 году казахстанцы совершили 3 644 суицида. В этом числе 2 906 случаев приходятся на "сильный пол". Помимо этого, в республике зарегистрировали 3 538 попыток суицида - примерно равное количество совершено мужчинами и женщинами. Чаще всего суициды совершали мужчины в возрасте 35-44 лет - 723 случая, а также женщины того же возраста - 123 случая.

Как подчеркивал в своем депутатском запросе мажилисмен Артур Платонов, среди казахстанских школьников до 15 лет наблюдаются пять случаев суицида на 100 тысяч детей. Среди подростков от 15 до 17 лет показатель почти втрое выше.

Значительное внимание в Казахстане уделяется выявлению причин суицидов. Во многом упор делается на исследование социальных сетей. Официальные ведомства блокируют суицидальные и призывающие к конфликтам группы в Интернете. Недавно сообщалось, что в суицидальных группах в соцсетях состояли около 600 школьников из Алматы.

Согласно официальной информации, почти в половине случаев - 1 637 - факторы, предшествовавшие суицидальному поведению, неизвестны. Главные известные факторы, по мере снижения количества известных причин: одиночество (с чувством отверженности), тяжелое материальное положение (банкротство, долги), конфликтные отношения с родственниками, тяжелые соматические (телесные) заболевания, конфликтные отношения с супругом, неблагоприятные жилищные условия, разрыв семейных отношений (развод), утрата (смерть) близкого человека, страх наказания, позора (уголовная ответственность), конфликтные отношения по месту учебы (работы), утрата социального статуса (престижа), нежелательная беременность.

По официальным данным, большинство суицидов - 2 791 - совершено в трезвом состоянии, 761 - в состоянии алкогольного опьянения.

В подавляющем большинстве случаев казахстанцы расстаются с жизнью путем повешения (3 073). Гораздо реже суициды происходят путем падения с высоты (140), отравления (104) и применения режущих предметов (96). Около половины суицидов происходит в помещении (1 747). На улице - 283 инцидента. В районе 20 случаев происходило в подвале, по месту работы, в лечебном учреждении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру