Нелегальную пшеницу активно завозят в Казахстан с территории России

10 апреля Министерство сельского хозяйства РК введен запрет на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом. Как пояснил вице-министр сельского хозяйства РК Ербол Тасжуреков, меры по ограничению импорта пшеницы необходимо было принять в целях снижения поступления "серого импорта".

"Согласно проведенному анализу именно автомобильным транспортом завозится зерно по так называемой нелегальной схеме. И было принято данное решение. Во-первых, это незаконно. Во-вторых, дестабилизирует рынок зерна и экспортный потенциал. В-третьих, влечет потерю бюджета, поскольку идет прямое уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и влечет к потерям от поступлений КТЖ. Именно в этих целях для устранения всех нарушений в качестве оперативной меры было принято решение ввести запрет на ввоз зерна именно автотранспортом. А также усилить контроль на границе. Указанные меры позволят стабилизировать ситуацию на внутреннем зерновом рынке", - пояснил Ербол Тасжуреков во время брифинга в СЦК.

Оказалось, что в течение последних нескольких лет именно Павлодарская область является "лидером" по приему и транзиту нелегального зерна.

В целом активный ввоз нелегальной пшеницы наблюдается со стороны регионов, граничащих с Россией, а именно с Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру