Высокотехнологичное производство в строительной отрасли Казахстана

Карина Сарсенова — писатель, поэт, член Союза писателей России, основатель и генеральный продюсер продюсерского центра KS PRODUCTION, экспериментального авторского театра ТРИУМFF, школы искусств, арт-пространства Art Galaxy, Евразийского творческого союза — отправилась в творческую командировку по регионам Казахстана, чтобы ознакомиться с важными объектами в своих отраслях.

Высокотехнологичное производство в строительной отрасли Казахстана

Первая остановка — Кокшетау. Достопримечательности города — не только национальный природный парк «Бурабай», но и уникальный цементный завод ТОО «ПО «Кокше-Цемент», который производит два миллона тонн цемента в год. О своих впечатлениях после визита на цементный завод, о масштабах завода известная поэтесса поделилась с нашим корреспондентом.

Цементная промышленность остается одной из самых энергоемких и капиталоемких отраслей современной экономики. Стратегическая роль в строительном секторе: этот продукт является вторым наиболее часто используемым материалом на мировом рынке из-за высокого спроса на цемент в качестве основного элемента — бетона. Строительство и модернизация цементных заводов требуют значительных инвестиций в цементную промышленность.

Расширение цементной индустрии обусловлено тесным сотрудничеством местных и международных компаний. Влияние отрасли на изменение климата: выбросы парниковых газов CO требуют внедрения экологически 2 дружественных технологий. Производство одной тонны цемента требует использования примерно от 50 до 130 килограммов топлива и 100 киловатт электроэнергии. Высокая степень автоматизации на современных цементных заводах способствует сокращению производственных расходов. Массовое производство продуктов с аналогичными параметрами упрощает организацию и управление производством.

Проект завода ТОО «ПО «Кокше-Цемент» реализован датской компанией FL Smidth, которая является ведущим мировым лидером в производстве оборудования и услуг для цементной и горнодобывающей промышленности, которая произвела поставку основного оборудования из собственных заводов стран Европы, Японии, Индии и Китая и инжиниринг нового оборудования, уникального для цементных заводов в Казахстане и Центральной Азии.

FL Smidth поставляет продукцию и услуги на протяжении 125 лет. Технология производства цемента по «сухому способу» соответствует современному мировому уровню как по техническим показателям производства, так и по производительности оборудования.

— Карина Рашитовна, вы в первый раз в командировке, не связанной с вашим поэтическим творчеством. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от завода ТОО «ПО «Кокше-Цемент».

— Это самый крупный проект не только в Казахстане, но и в Центральной Азии, отличающийся уникальностью по передовым технологиям и объемам инвестирования.

Применение оборудования, разработанного на основании передового мирового опыта, включающего автоматизированный цикл производства, отвечающего всем требованиям производственной и экологической безопасности, отличается энергоэффективностью, компактностью, простотой технического обслуживания и технологического процесса и его адаптацию к местным условиям.

— Карина Рашитовна, чем важен, на ваш взгляд, этот проект?

— Проект открыл новые границы и потенциал для местной кадровой политики, возможностей реализации и освоения новых границ собственных кадров. Обслуживание завода, несмотря на особенности его зарубежного, современного, автоматизированного оборудования, осуществляется собственными силами и трудовыми ресурсами без участия иностранных специалистов, которыми непосредственно осуществлялись строительство и пуско-наладочные работы оборудования.

Например, обучение проводили и на местах специалисты компании FL Smidth. Наряду с выполняемой работой по реализации проекта проводили обучение, передавая опыт работникам завода, большей частью связанных с автоматизированным оборудованием в области IT-технологий. Рабочий персонал полностью обучен на аналогичных заводах за рубежом, в частности на современном цементном заводе в КНР.

— Как вы считаете, не влияет ли завод негативно на окружающую среду?

— Уникальность завода состоит в его автоматизированной системе и экологической безопасности. Завод оснащен источниками выбросов, которые оборудованы пылеулавливающими установками — рукавными фильтрами, улавливающими пыль при транспортировке сырьевых материалов, которые в соответствии с технологией возвращаются обратно в процесс производства. Сырьевая мельница, печь обжига и клинкерный холодильник оснащены электростатфильтрами с коэффициентом очистки 99,8 процента. Для снижения содержания в отходящих газах азота печной агрегат оборудован установкой избирательного некаталитического восстановления оксидов азота. С помощью специального оборудования в топочный газ вводят определенное количество аммиака (амиачная вода), который взаимодействуя с оксидами азота восстанавливает их до чистого азота. Тем самым резко сокращаются экологически опасные выбросы в атмосферу оксидов азота.

— Как вы думаете, завод конкурентоспособен?

— Безусловно. Благодаря уникальности оборудования завода ТОО «ПО «Кокше-Цемент», который производит высококачественный цемент, потребность и спрос вне конкуренции.

В условиях конкуренции превышения общей мощности цементных заводов в стране над потребностью внутреннего рынка сегодня в Казахстане 15 действующих цементных заводов.

Производимая ТОО «ПО «Кокше-Цемент» продукция пользуется повышенным спросом и является одним из наиболее востребованных и качественных продуктов на цементном рынке.

Досье «МК»

Цементный завод ТОО «ПО «Кокше-Цемент» создан и впервые зарегистрирован в качестве юридического лица в марте 2005 года в селе Заозерном (ранее Енбекшильдерский район, ныне район Биржан сал) Акмолинской области Республики Казахстан.

Разработка Коксорского месторождения предприятие начало в 2006 году. Для производства цемента используют собственную сырьевую базу карьеров добычи — известняк, аргиллит, песок, железосодержащие добавки и уголь для обжига поставляются извне.

Строительство завода начали в 2007 году, и, несмотря на огромные затраты инвестирования, в 2017-м завод успешно введен в эксплуатацию.

Строительство было намечено у Коксорского месторождения известняка и аргиллита, являющихся основными составляющими компонентами для производства цемента, разведанного еще в 1955 году трестом «Геолнерудстрой», запасы которых позволят обеспечить завод сырьем примерно на 86 лет.

Производственный цикл состоит из одной технологической линии обжига клинкера производительностью 5500 тонн клинкера в сутки /2 000 000 (два миллиона) тонн цемента в год сухим способом, включающим две ступени: первая — производство клинкера путем обжига в технологической печи под воздействием высоких температур до 1300 градусов по Цельсию, сырьевых материалов — измельченных в сырьевую муку известняка и аргиллитов; вторая — дробление клинкера с добавлением к нему гипса или других активных добавок, получение готовой продукции — цемента.

Помол цемента осуществляют двумя цементными мельницами производительностью 150 тонн в час каждая.

Готовая продукция проходит испытания на качество в собственной испытательной лаборатории, оснащенной самым передовым лабораторным оборудованием, позволяющим отслеживать качество не только произведенной готовой продукции, но и в самые короткие сроки осуществлять непрерывный контроль сырья в ходе всего производственного процесса.

Использование этих современных цифровых программ и оборудования в технологическом процессе производства цементной продукции позволяет повысить эффективность производственных процессов путем исключения человеческого фактора в управлении производством, производить продукцию высокого качества, отвечающую требованиям мировых стандартов, а также снизить ее себестоимость и прочее.

Сегодня на предприятии внедрены и работают такие современные цифровые программы и оборудование, как:

ECS/Control Center — центр управления технологическими процессами; это хорошо известная программная платформа FL Smidth для обеспечения управления процессами. Подобна серверу, позволяющему качественно управлять как дополнительными производственными устройствами, так и производственными процессами всего завода в целом;

QCX/Laboratory — уникальная комбинация управленческой информационной системы лаборатории (LIMS) и системы автоматизации лаборатории (LAS). Система управления качеством, поддерживающая целый ряд аспектов контроля качества на всех этапах переработки сырья. Эта система объединяет в себе отбор проб и их подготовку. Модульная архитектура допускает любую степень автоматизации и масштабирования от небольших конфигураций для подготовки единичных проб, а также крупных задач анализа;

ECS/Cem Scanner — современная инфракрасная система сканирования печей, позволяющая получить ясное изображение корпуса печи.

В целях совершенствования и оптимизации производственной деятельности завода, следуя индустрии 4.0., планируют внедрить такие современные технологии, как:

QCX/Auto Sampling — модуль, обеспечивающий автоматический отбор и пневматическое перемещение отобранного материала из участков отработки в производственную лабораторию;

QCX/On Line Analysis — модуль непрерывного анализа подачи сырья;

ECS/Plant Guide — административноинформационная система для преобразования производственных данных для управления эффективностью завода;

— ECS/CE Mulator — современная среда обучения операторов процессов и инженеров цементной промышленности.

Цемент реализуют на внутреннем рынке как навалом, так и в фасовочном виде, в мешках по 50 килограммов и МКР — Bigbag (мешки по 1000 килограммов). Основной рынок сбыта с учетом логистики ориентирован на столицу — Нур-Султан. Организованы поставки для крупнейших бетонных заводов столицы, обеспечивающих объекты строительства, экспертиза которых подтвердила надежность и качество цемента ТОО «ПО «Кокше-Цемент» в его применении.

Основной объем цемента отгружают железнодорожными поставками. Предприятие располагает собственными вагонным парком, тепловозом, подъездными железнодорожными путями, примыкающими к станции Айсары АО «НК «КТЖ». С увеличением объемов производства и освоением проектной мощности планируют реализацию производимой продукции на экспорт.

Сегодня цементный завод успешно функционирует, производит высококачественную цементную продукцию различных марок, удовлетворяя спрос потребителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру