Сафари-отели как решение проблем туриндустрии Казахстана

Современные отели способны подарить своему клиенту комфорт высшей категории, однако некоторым туристам и пяти звезд мало. Им недостаточно того, чтобы номер сверкал золотом, а на ужин подавали королевские креветки. Они хотят купаться в бассейне и одновременно наблюдать за тем, как в ста метрах члены львиного прайда отправляются на водопой. Хотите? Распишитесь, получите...

Сафари-отели как решение проблем туриндустрии Казахстана

Не грусти по Wi-Fi

Человек — самое капризное существо на земле, и с этим сложно поспорить. Чем удобнее и беззаботнее становятся наши будни, тем сильнее мы устаем от этой самой «заботы». При этом неумолимый темп жизни постоянно закручивает нервную систему людей как пружину. А чтобы она не лопнула, ее периодически нужно ослаблять. Как это сделать? Вопрос в некоторой степени риторический, поскольку у каждого человека свои стоп-кран и методы выплеска накопленного негатива. Одни находят отдушину в стрельбе из спортивно-охотничьего ружья по тарелочкам, другие бьют посуду, третьи лезут в драку. Но универсальным способом разгрузки был и остается выезд на природу: охота, рыбалка, поход в горы, просто беззаботное лежание на берегу — это те ключевые направления, которые способны выступить в качестве буфера и фактора антистресса.

Однако эти свобода и непринужденность, которые мы получаем за пределами каменных джунглей, очень быстро начинают казаться какими-то незаконченными и неверными. Привыкли мы быть всегда на связи... Закидывая в очередной раз удочку, начинаешь невольно осматривать стволы деревьев — а нет ли в каком-нибудь из них розетки, чтобы можно было подпитать от нее «умирающий» смартфон.

То есть природа в первозданном, нетронутом виде, конечно, может устраивать человека, но относительно короткий промежуток времени, спустя который душа начинает рваться в город. Происходит это не потому, что организм начинает тосковать по токсичным выхлопным газам, а ушная раковина истосковалась по нескончаемому фоновому шуму мегаполиса. Отнюдь. Как бы нам того ни хотелось, все равно остаются детали, которые уже не позволяют получить расслабление от первобытного отдыха.

Конечно, в таком состоянии находятся не все. Есть и те, кто сутками пропадает вдали от цивилизации, где нет не только интернета, но и сигнала сотовой связи. Таких тоже много. Но все же большая часть туристов — это люди, которые привыкли к комфорту и не отказались бы вывезти с собой на природу часть этой самой современной цивилизации.

Но из этой, казалось бы, патовой ситуации есть выход...

Народный контроль

Он заключен в сафари-отелях. Явление необычное для Казахстана. О том, что они собой представляют, знают не многие, а потому большинство имеет весьма размытое представление об их сути. И все же сравнительно недавно о сафари-отелях заговорили по всей стране, правда, оттенок у этой новости носил больше негативный характер.

Напомним, в начале ноября житель Актау Сергей Хачатрян опубликовал в Instagram ролик, на котором видно, что в урочище Бозжыра работает тяжелая техника. Разъясним. Урочище находится в западной части плато Устюрт на полуострове Мангышлак Мангы

стауской области в 300 километрах от Актау, и никаких построек там нет и никогда не было. Это одно из самых популярных мест у туристов. Визитная карточка — два известняковых пика, прозванных за свою форму «клыками». Их высота от основания достигает более 200 метров. Что важно, местность Бозжыра расположена на территории заказника местного значения Жабайушкан, и с 2012 года он относится к Государственному региональному природному парку Кызылсай. Понятно, что появление грузового строительного спецтранспорта не могло остаться без внимания общественности, и после волны возмущений в соцсетях прессслужба акима Мангыстауской области дала разъяснение. Чиновники сообщили, что в указанном месте никаких строительных работ не проводится, а тяжелая техника, отснятая близ Бозжыра, привезла комплектующие для установки легких конструкций в виде палаток, биотуалетов для двухдневного мероприятия. К слову, на месте очевидцы сняли на видео и отгруженный щебень, который явно не нужен ни при монтаже шатров, ни для биотуалетов. Но опустим эти детали, поскольку сейчас можно только предполагать о планах тех самых работников.

Постфактум выяснилось — близ Бозжыра действительно прошли «смотрины», на которых инвестору продемонстрировали макет сафари-отеля. Однако продемонстрированные чертежи теперь уже точно придется переделывать, поскольку в Минэкологии сообщили, что строительство сафари-отеля перенесут за территорию заказника Жабайушкан. О каком именно месте идет речь, пока не понятно, однако казахстанцы наверняка будут очень бдительно наблюдать за развитием этого проекта.

С природой в унисон

Поскольку вопрос с определением конечного места строительства еще долго будет висеть в воздухе, не будем привязываться к конкретной локации. Рассмотрим, в чем заключаются основные принципы сафари-отелей и чем они отличаются от классических.

И первое, что бросается в глаза — это стоимость. Недельное проживание семьи из двух взрослых и двух несовершеннолетних детей в таком отеле обойдется от восьми тысяч долларов. Это без учета перелета и стоимости питания.

Вторая и главная деталь — это подход к выбору места, где возводят такие отели. В этом случае под термином «сафари» понимается непосредственное погружение в дикую среду. Если посмотреть на то, как устроены классические отели в тех же Турции, ОАЭ или Таиланде, то все они сконцентрированы непосредственно в городах, туристических зонах и местностях, которые уже настолько обросли бутиками, торговыми центрами, что куда бы вы ни пошли, вас повсюду будет «преследовать» развитая инфраструктура. Конечно, этот факт нельзя назвать недостатком, просто это абсолютно другой формат отдыха, который на протяжении последних десятилетий был нормой.

А сафари-отели — это нормы, к которым современное общество не привыкло. Здесь чем «дальше в лес», тем лучше. То есть чем меньше в окружении будет современных благ в виде автодорог, бутиков со шмотками, тем больше отель будет отвечать своему классу «сафари».

Больше всего это направление развито в Южной Африке, где местные сафари-отели и эколоджии являются одними из лучших в мире. Эколоджии — это те же сафари-отели, только построенные по принципу возведения небольших отдельных бунгало. Если говорить конкретно об Африке, то большинство таких сафари-жилищ находится в частных заповедниках, граничащих с Национальным парком Крюгера, с дикой природой.

Такой формат отдыха действительно может подарить незабываемые впечатления, которые просто не сможет дать ни один классический отель, даже если у него пять звезд, а цена проживания ориентирована на сегмент лакшери.

Приведем несколько примеров. Один из самых популярных в Африке сафари-отелей — Four Seasons Safari Lodge Serengeti. Он расположен на территории Национального парка Серенгети в Танзании. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов, чтобы познакомиться с флорой и фауной Центральной Африки и посмотреть на ежегодную миграцию животных. На территории Серенгети функционирует множество отелей и эколоджий для туристов, откуда они могут отправиться на сафари с сопровождающими, однако у Four Seasons есть неоспоримое преимущество: дикие животные придут к вам сами. Более того, условия здесь отнюдь не спартанские, что добавляет гостям уверенности в безопасности их пребывания и ощущение комфорта.

Помимо классического набора, дарящего комфорт, во всех номерах есть телевизоры со специальным каналом, на котором транслируется вид с веб-камер, направленных в стороны от отеля. Дело в том, что отель построен рядом с двумя водоемами, куда регулярно приходят утолить жажду дикие животные (слоны, львы, антилопы, зебры), поэтому турист всегда будет в курсе — идти ли купаться в главный бассейн, расположенный прямо перед водоемом и любоваться на львов, или же остаться в своем уютном номере. Это отличный способ познакомиться с африканской фауной в безопасности: вот они, все эти животные, на безопасном расстоянии. К слову, на случай непредвиденной ситуации территорию отеля патрулируют сотрудники из числа местных племен Масаи. Они-то точно знают, какое дикое животное как спугнуть или быстро усыпить.

На другом континенте, в ОАЭ, есть сафари-отель Anantara Qasr al Sarab, расположенный в пустыне. Он со всех сторон окружен песчаными барханами Лива, но это вовсе не отпугивает туристов, а скорее наоборот — притягивает. Сам отель — большая территория, стилизованная под старую арабскую крепость со всем необходимым колоритом. Оттуда можно отправиться на сафари, оседлав лошадей или верблюдов, устроить трофи-рейд, а также найти ряд других развлечений. Отдых в таком отеле обойдется в 2,5-3 миллиона тенге на семью, и это без учета стоимости перелета и питания. Не дешево! Зато уникально.

По всему миру можно найти немало сафари-отелей, каждый из которых подарит своим постояльцам уникальный отдых. Нужны ли Казахстану отели такого формата? Однозначно — да. Ведь природа страны по-своему уникальна, здесь есть эндемики, которых не встретишь в других частях света. Будут много рабочих мест и солидный приток валюты, а значит, и доход в казну государства. Такие отели не только привлекательны с туристической точки зрения, но и весьма полезны с научной. Если организовывать на таких территориях исследовательские центры, то это значительно упростит работу ученым, которые занимаются изучением дикого животного мира.

Пожалуй, самым главным вопросом является выбор места для сафари-отеля. К нему нужно подходить очень деликатно. Ведь нужно организовать современные блага таким образом, чтобы не пострадали животный и растительный мир. А это сделать непросто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру