Космос и предчувствие

«Страхование гражданско-правовой ответственности (ГПО) владельцев космических объектов» и «страхование космических объектов» как классы внедрены в Казахстане относительно недавно — в середине 2018 года. До этого момента, согласно информации от специалистов, эти риски относились больше к сфере авиационного страхования. Однако со временем возникла необходимость вывести их в отдельный кластер.

Космос и предчувствие

Сегодня мы затронем тему страхования ГПО владельцев космических объектов, тем самым продолжив цикл материалов, посвященных особенностям работы отрасли страхования рисков. В качестве экспертов выступят специалисты страховой компании (СК) «Виктория», компании-лидера отечественного рынка страхования.

«Страхование космических объектов» — это отдельный класс, который подразумевает страхование как самого космического объекта, так и относящейся к нему инфраструктуры. То есть защищает имущественные интересы Страхователя, связанные с гибелью, уничтожением, пропажей без вести или повреждением имущества в результате определенного перечня страховых случаев. Здесь своя специфика работы, и об этом классе уместнее рассказать в отдельном материале.

Сегодня же мы затронем тему страхования ГПО владельцев космических объектов. Эта программа является добровольной. «Договор добровольного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев космических объектов заключается с юридическими или физическими лицами. Объект страхования — имущественные интересы Страхователя, связанные с его обязанностью, установленной законодательством Республики Казахстан, возместить вред, причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц, признанных потерпевшими, а также окружающей среде в связи с эксплуатацией космических объектов. Страховая защита действует при причинении вреда третьим лицам непосредственно самим космическим объектом (его обломками или частями) либо предметами, выпавшими из него. При причинении вреда окружающей среде страхованием покрывается вред, нанесенный земле, недрам, почве, поверхностным и подземным водам, а также растительному и животному миру Земли в результате поступления в окружающую среду веществ, смесей веществ, материалов, количество и/ или концентрация которых превышает установленные нормативы», — уточняют специалисты СК «Виктория».

Когда речь идет об определенного класса веществах, мы в данном контексте имеем в виду вред от возможного разлива высокотоксичного ракетного топлива (если таковое используется). Эта проблема известна гражданам Казахстана хотя бы по сообщениям новостных лент — некоторые регионы подвержены такому риску. Между тем все моменты, касающиеся условий договора страхования, обсуждаются индивидуально с представителями страховой компании, так как страховая сумма (предельный объем ответственности Страховщика) определяется с учетом индивидуальных характеристик запускаемых космических объектов, программы летных испытаний, программы эксплуатации объектов в космическом пространстве и возможных имущественных требований третьих лиц. Все эти факторы требуют учета, определения рисков и степени возможной опасности, в том числе и для общества. Поэтому представитель страховой компании обязан владеть информацией об используемых Страхователем технологиях и являться экспертом во многих передовых отраслях. Космические технологии не исключение.

Вернемся к основной теме. «Подобная страховая программа обладает достаточной гибкостью. Если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма, указанная в договоре, считается установленной в отношении всей совокупности страховых случаев, произошедших в период, когда действовало страхование. Однако страховая сумма может устанавливаться и в отношении каждого конкретного страхового случая, который может наступить в период действия страхования. В таком случае при осуществлении страховой выплаты соответствующий лимит ответственности уменьшается на величину страховой выплаты для соответствующего страхового риска. Логично, что страховые выплаты по одному страховому случаю или серии страховых случаев в результате одного события не могут превышать страховую сумму, установленную по Договору страхования», — отмечают специалисты СК «Виктория».

Что касается лимитов... Договор страхования позволяет установить отдельные лимиты ответственности за причинение вреда: жизни, здоровью потерпевших — на одного человека, на нескольких или на всех лиц в совокупности по одному или нескольким страховым случаям в период страхования; за причинение вреда имуществу, принадлежащему одному владельцу, нескольким или всем заинтересованным лицам, в совокупности по одному или нескольким страховым случаям в период страхования; за причинение вреда окружающей среде.

Программа страхования ГПО владельцев космических объектов имеет некоторые определенные спецификой класса условия. «Причинение вреда нескольким Выгодоприобретателям (лицо, в пользу которого заключен договор страхования) по одной и той же причине рассматривается как один страховой случай. Под причиной понимается обстоятельство, единое не только по характеру, но и по времени его наступления. Событие признается страховым, если оно обладает признаками вероятности и случайности и не является исключением из страхования по конкретному договору. Также событие признается страховым случаем при соблюдении следующих условий: событие имело место в период действия договора страхования; вред/убытки третьим лицам были причинены в пределах указанной в договоре территории страхования в результате осуществления космической деятельности; имеется документально подтвержденная причинно-следственная связь между фактом причинения вреда/убытков и действиями (бездействием) Страхователя (Застрахованного), допущенными в рамках осуществления космической деятельности», — уточняют в продолжение темы специалисты СК «Виктория».

Страховая премия по данному виду страхования определяется согласно тарифам, которые учитывают степень и характер рисков. «Минимальная тарифная ставка с учетом всех понижающих коэффициентов — 0,0165. Детально: риск причинения вреда жизни и здоровью третьих лиц — 0,0058; риск причинения вреда имуществу третьих лиц — 0,0058; риск причинения вреда окружающей среде — 0,0049. Максимальная тарифная ставка с учетом всех повышающих коэффициентов составляет 10,1599. Включает в себя: риск причинения вреда жизни и здоровью третьих лиц — 3,556; риск причинения вреда имуществу третьих лиц — 3,556; риск причинения вреда окружающей среде — 3,048», — объясняют специалисты СК «Виктория». За более подробной информацией предлагаем обратиться к официальному информационному ресурсу СК «Виктория» — vic.kz. Размеры тарифа зависят от множества факторов риска: года выпуска, стадии деятельности, цели использования космического объекта, ресурса, наработки двигателей, интенсивности использования, квалификации персонала, территории эксплуатации и других факторов. СК «Виктория» предлагает несколько способов уплаты страховой премии: единовременно или в рассрочку в виде периодических страховых взносов в установленном договором страхования порядке.

Напомним, что СК «Виктория», согласно лицензии, осуществляет помимо 16 видов добровольного страхования пять видов обязательного страхования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру