Республиканский бюджет Казахстана с начала 2020 года недополучил налогов на 145,2 млн долларов США

В госбюджет доходы поступили на сумму 2 трлн 663 млрд тенге или план исполнен на 103,9%. В республиканский бюджет доходов поступило в сумме 1 трлн 660 млрд тенге или план исполнен на 96,5%. Неисполнение плана по налогам составило 61 млрд тенге. Основные суммы неисполнения приходится на НДС и КПН, сообщил заместитель премьер-министра, министр финансов РК Алихан Смаилов на заседании правительства.

Так, поступления от горнодобывающей отрасли снизились на 27 млрд тенге или темп снижения составил 17%. По основным экспортным позициям цены в среднем снизились на 19% по сравнению с 4-мя месяцами 2019 года и на 15% с начала года.

Уменьшились поступления от сфер услуг.

«План по НДС на ТВП не исполнен на 24 млрд тенге. Основная причина - рост суммы возврата НДС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,2 раза или 147 млрд тенге. План по НДС на импорт не исполнен на 31 млрд тенге. Это обусловлено сокращением импорта из третьих стран. Кроме этого, за отчетный период объем импорта из Китая снизился на 14,5% или на 252 млн долларов. План по налогам от использования природных и других ресурсов не исполнен на 17,2 млрд тенге, а по экспортной таможенной пошлине на сырую нефть план перевыполнен на 9,8 млрд тенге», - указал глава ведомства.

В то же время, по его данным, собственные доходы местных бюджетов исполнены на 119,1% и составили 1 трлн 3 млрд тенге. План перевыполнена на 161 млрд тенге. Во всех регионах планы доходов перевыполнены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру