Рост безработицы ожидается в Казахстане

В Казахстане карантинные меры снимут к июлю. Как сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, в Казахстане разработан план по смягчению карантина включительно по июнь месяц. Ограничительные меры будут сняты поэтапно, в зависимости от эпидемиологической ситуации каждого региона. Комплексный план состоит из 159 пунктов. Они направлены на восстановление экономической составляющей.

В свою очередь министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов озвучил прогноз по ожидаемому уровню безработицы в стране в связи с двухмесячным режимом ЧП и продолжающимся карантином, запретами на работу многих предприятий.

Глава ведомства признал, что ситуация на рынке труда и восстановление занятости будут зависеть от темпов ослабления карантина и возобновления деятельности предприятий и организаций.

«Сам процесс восстановления занятости будет сложным. Мы на уровне министерства прогнозы делали. Мы рассчитываем, что основной объем ослабления карантина придется если на июнь-июль, то более полное восстановление занятости начнется в 4 квартале текущего года. И по итогам года, возможно, уровень безработицы будет 5,9%, против 4,8% до введения режима ЧП», - заявил Нурымбетов.

Ослабление карантинных мер начали с 20 апреля. За этот период около 1,1 миллиона человек вернулись на работу.

Планируется, в течение 2020 года охватить более 1 млн 200 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру