Карантин не помешал развитию машиностроения в Казахстане

Реальный рост производства в секторе превысил 30%. Удельный вес сектора от совокупного объёма выпуска обрабатывающей промышленности вырос за год с 10% до 13%, сообщает energyprom.kz.

Машиностроение в РК, несмотря на чрезвычайное положение в стране, продолжает развиваться. За январь–март 2020 года выпуск продукции в сфере машиностроения в денежном выражении достиг 378,6 млрд тг — на 51,8% больше, чем в прошлом году. Индекс промышленного производства к аналогичному периоду прошлого года составил сразу 130,4%.

Доля машиностроения от всего промышленного производства за год выросла с 3,6% до 5,5%, от обрабатывающей промышленности — с 10,4% до 13,3%.

Более 70% объёма производства продукции в сфере машиностроения приходится на производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов (36,9%), а также ремонт и установку машин и оборудования (34%).

Текущей весной в ВКО разработали и запустили в производство дезинфекционные комплексы на базе Семипалатинского машиностроительного завода (дочернего предприятия АО «НК „Казахстан инжиниринг“»). Комплекс — это тоннель из металла и поликарбоната, в котором установлена насосная станция с распылителем, распрыскивающая под высоким давлением дезинфицирующее средство. Механизм срабатывает благодаря датчику движения. Первый экземпляр передан в подарок Семею и будет установлен в месте массового скопления людей.

В настоящее время ведутся переговоры с промышленными предприятиями по их дальнейшему оснащению дезинфекционными тоннелями для обеспечения безопасности здоровья жителей области и других регионов.

Доля производства компьютеров, электронной и оптической продукции в общем объёме машиностроения составила лишь 1,6% (годом ранее — 2,6%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру