Госорганам и госкомпаниям Казахстана затягивают пояса на десятки миллиардов тенге

На расширенном заседании Правительства РК Президент поручил продолжить работу по сокращению непродуктивных расходов государственного и квазигосударственного секторов. И хотя правительство с боем отстаивало в парламенте каждую тиынку из бюджета 2020 года, выяснилось, что при первом же “затягивании поясов” госорганы легко могут отказаться от десятков миллиардов тенге. Как сообщил Министр финансов Алихан Смаилов, в стране могут быть оптимизированы (то есть сокращены) расходы на 128,6 млрд тенге (33,8 млн долларов США). То есть потребность в этих деньгах госорганы, регионы и квазигоссектор в свое время, мягко говоря, сильно преувеличили.

Предложения по оптимизации: от центральных госорганов на сумму 23 млрд тенге, от регионов - на 26,6 млрд тенге и субъектов квазисектора - 79 млрд тенге.

Экономить будут, сокращая расходы на: проведение семинаров, конференций; приобретение автотранспортных средств, мебели (4,2 млрд тенге); командировочные, представительские расходы; аналитические исследования (15,7 млрд тенге). Под нож пойдут и, как сказал Смаилов, “другие непродуктивные расходы” на сумму 29,7 млрд тенге, в которую включили 9 млрд на “апробирование подушевого финансирования” и 11 млрд на строительство многоквартирных жилых домов в г. Алматы.

Регионы тоже подрезали. Причем основную массу (больше 72%) из предложенных в качестве “излишних” 26,6 млрд решили оптимизировать Алматинская и Туркестанская области и город Алматы.

Но самое интересное - квазигосударственный сектор. Тут излишков набралось аж на 79 млрд. Они образовались по той же схеме, что и у центральных госорганов: семинары, праздники, автотранспорт и тому подобные имиджевые, плохо контролируемые, но очень затратные статьи. Одновременно с этим правительство намерено, как сказал Смаилов, “ускорить проработку вопроса доведения объема уплачиваемых субъектами квазигоссектора дивидендов в бюджет до 50%”.

Интересно, что, по слухам, которые активно крутятся по кулуарам Нур-Султана, квазисектор “зажмут” не только в части дивидендов и имиджевых расходов, но и сократят зарплатный фонд. Видимо, в правительстве подсчитали степень пользы от некоторых квазигоскомпаний, сравнили размер этой пользы с размерами зарплат работников и получили не самый желанный результат.

Насколько и кому будут срезать оклады, пока не известно. (Равно как пока не ясно - будут ли срезать вообще.)

Но то, что квазигосударственный сектор решили немного поужать в масштабах - это факт.

Еще в своем Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству со Счетным комитетом в трехмесячный срок провести анализ эффективности государственных холдингов и нацкомпаний. “Количество государственных компаний можно и нужно сократить”, - заявил тогда Токаев.

И вот на днях стало известно, что Счетный комитет тоже считает, что казисектора в стране перебор. Глава комитета Наталья Годунова доложила президенту об итогах анализа эффективности деятельности национальных холдингов (то есть не просто квазигоскомпаний, а сразу холдингов). Как говорится в сообщении Акорды, “были выявлены системные проблемы и недостатки”, и Наталья Годунова внесла на рассмотрение президента “предложения по оптимизации национальных холдингов, в том числе по ликвидации отдельных компаний квазигосударственного сектора”.

Сейчас в стране 23 национальные компании и холдинга: три национальных управляющих холдинга, один национальный холдинг и 19 национальных компаний. В структуре нацкомпаний и холдингов есть более 500 дочерних и зависимых организаций с общей численностью сотрудников около 300 тысяч человек.

Три национальных управляющих холдинга - АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”, АО “НУХ “КазАгро” и АО “НУХ “Байтерек”. Суммарная стоимость их активов - 32 триллиона тенге, что чуть больше ВВП всего Казахстана.

И еще. В два из трех холдингов бюджетом-2020 влиты очередные суммы на пополнение капитала: в НУХ “КазАгро” для кредитования приоритетных направлений агропромышленного комплекса - 30 млрд тенге, в АО НУХ “Байтерек” в ближайшие три года запланировано перечислить 194,8 млрд, из них в 2020 году - 134,8 млрд тенге. Если эти холдинги пойдут “под нож”, кому и куда пойдут их активы и все эти “вливания”?

К слову, сократить объемы присутствия государства в экономике в Казахстане планируют долго и, увы, пока не очень успешно. Программа приватизации, которая должна была как минимум в два раза уменьшить численность госпредприятий, хоть и движется, но в ее рамках ликвидируют и распродают мелкие АО/ТОО, часто не имеющие ни активов, ни доходов и, собственно, не представляющие никакой угрозы конкуренции на рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру