Дефицит полезных ископаемых начнется через 10-15 лет в Казахстане

Открытые еще в советское время месторождения полезных ископаемых на территории Казахстана стремительно истощаются, тогда как на геологической разведке в стране экономят вот уже на протяжении двух десятков лет.

Через 10-15 лет в Казахстане может начаться дефицит меди, свинца и некоторых редких металлов, хотя сегодня, согласно официальным данным, в республике работают почти восемь тысяч месторождений полезных ископаемых. Тем не менее ресурсы этих залежей, открытых еще в советское время, истощаются. Это, разумеется, чревато большими рискам для таких промышленных городов, как Жезказган, Сатпаев, Зыряновск и Риддер, которые сильно зависят от градообразующих предприятий.

Подтверждая эти данные, в ходе очередного заседания правительства вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Санжар Жаркешов заявил, что об этом свидетельствует закрытие многих градообразующих предприятий. “Особенно в ВКО, в Карагандинской области. В Восточном Казахстане месторождения Юбилейное, Зыряновское, Шемонаихинское и многие другие уже полностью отработаны и закрыты. К 2025-2040 годам в ВКО закроются месторождения Тишинское, Орловское, Малеевское”, - подчеркнул он.

Между тем, по мнению экспертов, минерально-сырьевая база страны обладает огромным потенциалом. Дело в том, что, оказывается, на геологической разведке в Казахстане, по утверждению специалистов отрасли, экономили вот уже на протяжении 20 лет.

Однако теперь профильное ведомство решило в корне изменить ситуацию, и для этого в министерстве разрабатывают “пакет мер для возрождения отечественной геологоразведки”. Другими словами, проект концепции Государственной программы геологической разведки на 2021-2025 годы, на реализацию которой планируют выделить 200 миллиардов тенге бюджетных средств и привлечь 800 миллиардов тенге частных инвестиций. Теперь только нужно, чтобы в правительстве одобрили увеличение финансирования этой сферы, главная задача которой сейчас, по словам вице-министра, - “это восполнение сырьевой базы, открытие новых месторождений, создание условий”.

Если говорить о восполнении сырьевой базы, то при благоприятном раскладе - полноценное финансирование, профессиональные кадры, новые методы геофизических исследований - к 2025 году можно будет ожидать прироста прогнозных ресурсов. Таких как золото - в размере примерно 200 тонн, медь - пять миллионов тонн, полиметаллы - пять миллионов тонн, уран - 50 тысяч тонн и углеводороды - в объеме 700 миллионов тонн.

Кстати, по словам Премьер-Министра РК Аскара Мамина, для более точного определения локаций залежей полезных ископаемых не помешало бы применить в геологоразведке и дистанционное зондирование Земли, чего были лишены геологи прошлого. Это должно повысить геологическое изучение определяемых площадей, доведя результат с 94 до 100 процентов, глубинное геолого-минерагеническое картирование - с 25 до 37 и попутно выявить около 50 перспективных площадей твердых полезных ископаемых, увеличив охват геологической изученности осадочных бассейнов: освоенных - до 60, а малоизученных - до 10 процентов.

Все вместе, а особенно восполнение минерально-сырьевой базы страны вблизи моногородов наверняка положительно отразится на экономике, позволив стать реальной основой для дальнейшего развития секторов промышленности, связанных с добычей полезных ископаемых. И, что самое главное, поможет решить социальный аспект, создав дополнительные 20 тысяч рабочих мест (согласно прогнозам), ввести в эксплуатацию новые производственные комплексы и привлечь дополнительные триллионы тенге инвестиций в отрасль, которая сегодня остро нуждается в возрождении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру