Казахстан теряет миллиарды из-за запрета на вывоз мусора из страны

Сборщики макулатуры обратились в правительство Республики Казахстан. Они утверждают, что отрасль сбора макулатуры на грани уничтожения из-за ввода запрета на вывоз макулатуры за пределы страны.

Компании по сбору вторсырья столкнулись с тем, что с введением запрета на вывоз макулатуры на рынке образовался излишек (профицит), который не в состоянии переработать переработчики Казахстана. То есть мощности по переработке 12-14 тысяч тонн в месяц, а сбор составляет 13-15 тонн в месяц.

Этот излишек как снежный ком накопился и за 10 месяцев действия запрета образовался переизбыток в районе 15 тысяч тонн макулатуры на складах переработчиков и сборщиков.

Это повлекло снижение закупочных цен; ограничение объемов поставки и установка лимита по объему приема макулатуры со стороны заводов-переработчиков; приостанавливаются проекты, направленные на развитие системы раздельного сбора отходов; сокращаются рабочие места; закрываются пункты приема.

Основная масса пунктов приема в Казахстане открыта благодаря поддержке ТОО «Оператор «РОП», кроме того, ежегодно как ТОО «Оператор «РОП» так и Акиматами областей, Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК проводится много мероприятий по разъяснению и внедрению раздельного сбора отходов.

В случае закрытия пунктов приема, экологически ориентированному населению будет некуда приносить и сдавать отходы! То есть все, что с таким успехом последнее время делалось, вся государственная политика и бюджет, направленный на пропаганду и разъяснение в необходимости сортировки вторсырья, выброшены на ветер. Инфраструктура, создаваемая ТОО «Оператор РОП» будет простаивать.

Рынок сбора макулатуры в Казахстане составляет порядка 15 тыс. тонн в месяц, средняя закупочная цена - 55 тенге за кг. Таким образом, объем рынка в месяц получается 825 млн. тенге, или 9,9 млрд тенге в год ($26 млн).

Запрет на вывоз макулатуры приводит к тому, что объём сбора уже сократился на 25% и по прогнозам сократится в ближайшее время еще на 10%, то есть итого 35%. Получается, что 3,5 млрд тенге ($9,2 млн) будут просто гнить на полигоне (это данные только за 12 месяцев), а ведь эта сумма могла быть полностью вовлечена в экономический оборот страны. Это – и налоги, и зарплаты, и прочее.

Склады сборщиков вторсырья и заводов-переработчиков заполнены сырьем. Длительное хранение макулатуры снижает ее качество и товарную стоимость, также стоит не забывать, что это пожароопасно. При этом, согласно ст. 301 Экологического кодекса РК, макулатуру запрещено вывозить на полигон.

Участники рынка просят правительство Казахстана снять запрет на вывоз макулатуры за пределы республики, разрешить вывоз макулатуры в том числе железнодорожным транспортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру