Правительство Казахстана сокращает расходы на имидж страны, мебель и транспорт

На расширенном заседании Правительства РК Президент напомнил, что Кабмин уже сократил бюджетные расходы на имиджевые мероприятия на 30 миллиардов. “Но это только первый шаг”, - заявил Касым-Жомарт Токаев. Добавив, что “следует определить расходы, которые можно безболезненно отложить. Предлагаю в качестве первой меры объявить долгосрочный мораторий на расходы по приобретению дорогостоящего транспорта и мебели, на проведение различных форумов, семинаров, конференций. Мероприятия в нашей стране должны приносить ярко выраженную практическую и идеологическую пользу”.

Вообще “практическая и идеологическая польза” в стране - большой вопрос. И это касается не только разных форумов-семинаров, но и традиционных бюджетных программ. Лучше всего об этом говорят специалисты Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. В прошлом году, озвучивая итоги своих “наблюдений” за бюджетом 2018 года (свой отчет по бюджету прошедшего года Счетный комитет презентует парламенту ежегодно в мае-июне), счетники в очередной раз отмечали, что не только фиксируется недостижение запланированных показателей бюджетных программ, но и “зачастую отсутствует связь между показателями и объемами потраченных средств”. Более того, по оценкам Счетного комитета, по 35 процентам стратегических задач “имеются риски недостижения поставленных целей”. “32 процента целей не каскадировано до уровня государственных программ, 35 процентов - до стратегических планов центральных госорганов”, говорилось в отчете. В итоге некачественные бюджетные решения в 2018 году повлекли 138 миллиардов тенге неэффективных расходов.

- А кто понес за это ответственность?! Преимущественно простые исполнители, не принимающие эти решения. Так, в 2018 году по материалам Счетного комитета к дисциплинарной ответственности привлечены 224 работника, из которых лишь девять процентов руководителей”, - заявляла тогда руководитель Счетного комитета Наталья Годунова.

В прошлом году чиновники по поручению президента уже провели работу с бюджетом и “нашли” 30 лишних миллиардов. Деньги перераспределили на какие-то более полезные цели. В том числе, видимо, и на социальные выплаты.

В году нынешнем в ближайшее время будет еще одно уточнение и еще одно “обрезание”. И, скорее всего, вновь найдут пару десятков “излишних” миллиардов.

Остается лишь один вопрос: кто из чиновников, поставивших подпись под этими “излишками” понесет ответственность? Ведь не секрет, что традиция сваливать с одной головы на другую - излюбленная игра нашего Кабмина (внутри ведомств, разумеется, идет перекладывание на головы нижестоящих).

Вот один из последних примеров.

На днях министр национальной экономики Руслан Даленов, комментируя траты на ЭКСПО-2020, заявил: “Этот и другие вопросы, а особенно этот мы рассмотрим на нашей комиссии, что это дает, расходы, какова эффективность и сколько инвестиций в страну можно привлечь. Если там не будет доказано, что эти расходы эффективны, то будет правильное решение принято”.

Если комиссия придет к выводу, что эти миллиарды - излишняя трата денег, кто понесет ответственность?

По логике, сам Даленов и должен принять удар на себя, потому дорогой проект павильона (8,8 миллиарда тенге, или 22 миллиона долларов) утвердила дочерняя компания Миннацэкономики в декабре 2018 года, в марте прошлого года - заключила договор с подрядчиком по строительству, и само Миннациональной экономики защищало сумму расходов на ЭКСПО.

Впрочем, что бы ни заявляли и как бы ни критиковали имиджевые мероприятия, страна от них никогда не откажется.

То же ЭКСПО в Дубае, по расчетам правительства, должно стать стимулом для роста притока инвестиций в страну. Осенью прошлого года вице-премьер Алихан Смаилов заявлял, что, поскольку ожидается приезд в Эмираты представителей из 167 стран, у Казахстана есть неплохой шанс привлечь к себе внимание инвесторов, продемонстрировав свои возможности. А инвестиции нашей стране нужны как воздух: по планам в ближайшие пять лет объем инвестиций должен дорасти до 34 миллиардов. И как бы ни критиковали ЭКСПО (включая и столичную выставку в 2017 году), “выхлоп” от них есть: после “Астана Экспо” приток иностранных инвестиций вырос почти на 16 процентов: с 21 миллиарда долларов в 2017 году до 24,3 миллиарда в 2018 году и 25 миллиардов в прошлом году.

Другой вопрос, что под видом “полезных” мероприятий нередко действительно проводят “тусовки для галочки”. И вот по таким было бы действительно интересно узнать, кто главный ответственный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру