Самый "умный" регион определен в Казахстане

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК оценило работу по цифровизации, проводимую регионами. В исследовании приняли участие 14 областных центров и 3 города республиканского значения. Первое место в рейтинге занял город Нур-Султан, на втором месте оказался Алматы, и замыкает тройку цифровых лидеров страны -Уральск, на последнем месте - Актау.

Оценка проводилась на основе эталонного стандарта "умных городов" состоящего из 11 различных направлений и 80 показателей. Касались они цифровых инициатив в здравоохранении, образовании, ЖКХ, транспорте, экологии, социальной сферы и др.

В частности, при составлении рейтинга обращалось внимание на автоматизацию государственных услуг акиматов, наличие в домах "умных" счетчиков, количество зарегистрированных стартапов, внедрение интеллектуальных транспортных систем, доступность приложений для мониторинга общественного транспорта и т.д.

По словам вице-министра Аблайхана Оспанова, этот рейтинг призван повысить цифровую активность регионов. Рейтинг будет составляться ежегодно. С результатами рейтинга за 2019 год можно ознакомиться по ссылке: https://egov.kz/cms/ru/smart-cities.

Напомним, по официальным данным экономический выхлоп от государственной программы "Цифровой Казахстан", реализованной в 2018-2019 году, составил 600 млрд тенге, или более $1,5 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру