Forbes.com рекомендует инвестировать в Казахстан

Финансовый консультант Райнер Майкл Прайсс проанализировал инвестиционный потенциал Казахстана. Подчеркивается, что, как правило, мировые инвесторы рассматривают Казахстан не как отдельную инвестиционную площадку, а в группе с Россией и Содружеством Независимых Государств (СНГ). Однако рыночные основы Казахстана заметно отличаются. И в 2020 году Казахстан предлагает некоторые интересные инвестиционные возможности, передает 365info.kz со ссылкой Forbes.com.

Прежде всего это программа правительства по приватизации, цель которой — привлечь $7 млрд путем продажи пакетов акций около 900 компаний.

Между тем страны Центральной Азии работают над созданием чего-то такого же, что и АСЕАН, Совет Северных стран, Вишеградская группа для государств Центральной Европы или МЕРКОСУР для Южной Америки.

Казахстан вместе Таджикистаном, Туркменистаном и Кыргызской Республикой объявил, что они будут работать в направлении совместного развития и сотрудничества во многих областях — от торговли и инвестиций до инфраструктуры, туризма, науки и культуры. Это положительно скажется на росте инвестиционных возможностей стран всего региона.

В 2019 году Казахстан поднялся на восемь позиций в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса. Заняв 28 место, он опередил №30 Испанию, №46 Китай и №77 Индию.

Между тем, Узбекистан, занимающий 76-е место в том же рейтинге и недавно открывшийся для иностранных инвестиций, будет способствовать «здоровому соперничеству» в Центральной Азии. Потенциально это будет стимулировать экономику Казахстана. Конкуренция заставит политиков обеих стран усерднее работать над дальнейшим улучшением прозрачности, основ инвестиционной политики и деловой среды.

Недавно проведенный Алматинский инвестиционный форум был нацелен на то, чтобы прочно позиционировать Алматы и в целом Казахстан как центр экономического развития Центральной Азии. На форуме было подписано 31 соглашение на сумму $2,3 млрд между различными государственными органами и бизнес-сообществом

Международный финансовый центр Астаны (AIFC), основанный 5 июля 2018 года, является финансовым центром для стран Центральной Азии, Кавказа и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

AIFC также стремится стать финансовой платформой для китайской инициативы «Пояс и путь». AIFC уже имеет партнерские отношения с Шанхайской фондовой биржей и NASDAQ. Стимулом для участников является освобождение от корпоративных налогов за доход, полученный от предоставления финансовых и вспомогательных услуг, а также от прироста капитала до 2066 года. Кроме того, их сотрудники компаний-участниц также будут освобождены от индивидуального подоходного налога.

Казахстан планирует предоставить статус инвестиционного резидента иностранцам, вложившим не менее $60 тыс. в акции на фондовой бирже Астанинского финансового центра. Об этом агентству Bloomberg News сообщил управляющий центра Кайрат Келимбетов. Инвесторам будет гарантирована пятилетняя многократная виза. Ожидается, что эта мера привлечет более $250 млн в течение пяти лет после начала программы.

По прогнозам, реальные процентные ставки в Казахстане останутся относительно привлекательными в ближайшей перспективе. При этом базовая ставка Национального банка РК составит 9,25%. Также прогнозируется замедление инфляции до среднего уровня целевого коридора 4–6% в течение 2020 года.

Народный банк, работая в стране с растущей экономикой и населением 18,8 млн человек, он имеет 5-летний средний показатель рентабельности активов (ROA) — 24,9%. При этом соотношение затрат и доходов — 29,6%. Это сопоставимо с ROA западноевропейского банковского сектора в 7,3% и средним C / I в Европейском банке в 6,5%, согласно S&P Global Market Intelligence.

Согласно данным Bloomberg, Народный банк выплачивает инвесторам 8,29% дивидендов в долларах США. При этом годовой рост дивидендов составляет 49,4%. В то время его акции торгуются с коэффициентом P / E — 4,76. Для сравнения, по данным Bloomberg, из всех акций, номинированных в долларах США, только 0,21% выплачивают дивидендную доходность в 8% и более.

Так что, если в этом году мы будем наблюдать более тесное сотрудничество стран Центральной Азии и развитие инициативы «Пояс и дорога», в сочетании с низким базовым эффектом это станет еще одним сигналом для роста интереса инвесторов к Казахстану.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру