Казахстан – мировой лидер по сокращению сжигания попутного газа

За 2014-2018 годы объем сжигания снизился на 49%, передает ranking.kz.

По данным Всемирного банка, Казахстан за последние годы больше всех стран мира снизил объёмы факельного сжигания попутного газа (−1,9 млрд куб. м). Снижение объёмов факельного сжигания было достигнуто за счёт создания новых комплексов переработки попутного газа, сообщает

Данные Всемирного банка показывают, что Казахстан за период с 2014 по 2018 год переместился с 10-го на 16-е место в рейтинге стран, сжигающих попутный газ. В целом же, несмотря на снижение в ряде стран, объёмы факельного сжигания попутного нефтяного газа в мире за пять лет выросли на 0,8% (до 145 млрд куб. м в год) — безусловно, за счёт роста добычи нефти в мире на 6% (+251 млн тонн).

Стоит отметить, что данные Всемирного банка расходятся с данными Министерства энергетики Казахстана. Объяснение различий в данных по факельному сжиганию попутного газа — предмет отдельного исследования, однако тенденция снижения отмечается повсеместно. Факельное сжигание попутного нефтяного газа, кроме технологически обоснованного, связано со сложностью и затратностью переработки попутного газа, входящего в состав добываемой нефти.

До введения запрета на факельное сжигание в 2004 году часть добываемого попутного нефтяного газа (до 5 млрд куб. м) не перерабатывалась в товарный газ, а сжигалась в факелах месторождений, что в значительной мере сказывалось на выбросах в атмосферу и экологии районов добычи. С 2004 года объёмы факельного сжигания стали постепенно сокращаться за счёт обратной закачки газа в пласт для увеличения добычи нефти и сжигания для выработки тепла и электроэнергии на собственных котельных и электростанциях месторождений.

За период 2004–2018 годов объёмы обратной закачки в пласт возросли в 9,5 раза (до 19,1 млрд куб. м), при этом общая установленная мощность газовых электростанций, введённых на месторождениях, увеличилась на 955 МВт.

За период 2016–2018 годов наибольший вклад в снижение факельного сжигания был достигнут благодаря компаниям группы «КазМунайГаз» за счёт реализации крупных газоперерабатывающих проектов и увеличения поставок товарного газа. АО «НК „КазМунайГаз“» ежегодно строит новые объекты утилизации, проводит реконструкцию имеющихся производств, инвестирует в строительство трубопроводов и инфраструктуры.

Главным достижением 2018 года стало повышение уровня утилизации попутного нефтяного газа до 93% (в 2017 году — 85%) благодаря запуску установки комплексной переработки газа в АО «Эмбамунайгаз», обеспечивающей высокоэффективную очистку от сероводорода. В конце 2018 года на месторождении «Кожасай» компании «Казахойл Актобе» введён в эксплуатацию современный газоперерабатывающий комплекс производительностью 226 млн куб. м товарного газа в год. Благодаря этому совокупные газоперерабатывающие мощности Казахстана возросли за три года на 376 млн куб. м. Согласно экспертным оценкам, в 2019 году объём факельного сжигания будет снижен еще на 10–12%.

На начало 2019 года показатель сжигания газа находится на уровне 6 тонн на 1000 тонн добытого углеводородного сырья, что почти на 50% ниже среднемирового показателя Международной ассоциации производителей нефти и газа (средний показатель — 12,1 тонн). В целом за 2018 год общий объём сжигания сырого газа в факелах сократился на 52,8% за год и составил 148,9 млн куб. м (годом ранее — 315,8 млн куб. м).

Компания стремится свести к минимуму объёмы сжигания ПНГ. В 2015 году АО «НК „КазМунайГаз“» поддержало инициативу Всемирного банка «Полная утилизация попутного нефтяного газа к 2030 году». По данному направлению идёт интенсивная работа, что в итоге позволит прекратить практику регулярного факельного сжигания ПНГ к 2030 году.

Каждый год нефтедобывающие страны мира сжигают и выбрасывают в атмосферу колоссальный объём попутного газа, равный потреблению природного газа в некоторых странах мира. Сбрасываемый в атмосферу попутный нефтяной газ (ПНГ) является значительной частью парниковых газов, что наносит существенный вред окружающей среде. Отказ от сжигания на месторождениях попутного и природного газа и переход к его переработке необходим для исключения одной из наиболее серьёзных экологических и экономических проблем во всём мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру