В Казахстане введен мораторий на проверки субъектов малого предпринимательства

Центральные государственные и местные исполнительные органы должны прекратить контроль и надзор с посещением субъектов микропредпринимательства с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года. Соответствующий указ подписал президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Исключения составят проверки, которые направлены на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку, угрозу конституционному строю и нацбезопасности.

По необходимости, чтобы разобраться в причинах этих нарушений, разрешается повторная внеплановая проверка.

Проверки и профилактический контроль разрешаются, если есть обращения субъектов предпринимательства в отношении собственной деятельности.

В списке исключений также: проверки по основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом от 4 июля 2014 года; проверки органов прокуратуры по поручению президента и генерального прокурора; таможенные проверки; встречные налоговые проверки; тематические налоговые проверки по вопросам определения взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебиторами, постановки на регистрационный учет в налоговых органах, исполнения распоряжений о приостановлении расходных операций по кассе, вынесенных налоговым органом; профилактический надзор с посещением в целях отбора и проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции для осуществления мониторинга безопасности продукции в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения; проверки и профилактический контроль с посещением за соблюдением законодательства об аккредитации в области оценки соответствия.

Мораторий на проверки не распространяется на недропользователей.

Если проверки субъектов малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства, начались в 2019 году, их отменять не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру