На просторы казахстанского неба входят ряд новый авиакомпаний

По итогам достигнутых договоренностей назначенная авиакомпания Кувейта "Jazeera Airways" планирует начать выполнение регулярных полетов в Казахстан с летнего периода 2020 года, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В целом авиакомпаниям Кувейта предоставлена возможность выполнять регулярные полеты в 11 казахстанских аэропортов (Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганды, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей) без ограничений по частотам и возможностью использования пятой степени свободы воздуха.

Также и Турция заинтересована в расширении воздушного сообщения и планирует открытие регулярных рейсов в Актау и Костанай, а также подтвердила заинтересованность одной из первых иностранных авиакомпаний открыть рейсы по маршруту Стамбул - Туркестан после ввода в эксплуатацию строящегося аэропорта.

Сообщается, что представители крупнейшего малазийского лоукостера Air Asia X подтвердили планы по открытию рейса в Казахстан во 2 квартале 2020 года.

Также стало известно, что будет увеличено количество частот с 4 до 14 рейсов в неделю между странами, а именно по маршруту Нур-Султан-Варшава до ежедневных, а также 7 рейсов в неделю по маршруту Варшава - Алматы. 

По итогам достигнутых договоренностей авиакомпания "LOT Polish Airlines" увеличит рейсы из Варшавы в Нур-Султан с 4 до 7 рейсов в неделю с летнего периода 2020 года, а также в следующем году откроет регулярный рейс в Алматы. В планах польской авиакомпании также полеты в Шымкент.  

Кроме того, авиакомпания "Finnair", которая на протяжении 3 лет выполняет полеты по маршруту Нур-Султан – Хельсинки, на основе вновь достигнутых договоренностей расширяет количество выполняемых рейсов в Нур-Султан и открывает полеты в Алматы.

Между Казахстаном и Финляндией было увеличено количество частот до 14 рейсов в неделю, а именно по маршруту Хельсинки - Нур-Султан до 7 рейсов, по маршруту Хельсинки - Алматы до 7 рейсов. В целом, по данным министерства, Казахстан в настоящее время имеет авиасообщения с 26 иностранными государствами по 99 международным маршрутам – это 430 рейсов в неделю 26 иностранными и тремя казахстанскими авиакомпаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру