Где в Казахстане больше всего новых авто

В стране лишь каждый десятый «железный конь» младше 3 лет. Больше всего новых легковых автомобилей у автолюбителей на западе РК и в столице, сообщает energyprom.kz.

В Атырауской области доля автомобилей младше 3 лет составляет 23,6%. На втором месте Нур-Султан с долей новых авто 20,1%. В тройку лидеров с самой высокой концентрацией авто возрастом менее 3 лет также вошла Западно-Казахстанская область – 15%. В ТОП-5 входят Алматы (14,8%) и Мангистауская область (13,2%). Меньше всего новых авто в Жамбылской (3,5%), Алматинской (4,5%) и Восточно-Казахстанской (4,9%) областях. В целом в Казахстане сократилось количество авто на 7% за год. К октябрю в стране осталось лишь 3,7 млн легковых автомобилей. Из них 95%, или 3,5 млн машин, принадлежат физлицам.

Заметнее всего сократилось количество новых авто возрастом менее 3 лет — сразу на 26%, с 516,4 тыс. до 382,2 тыс. «железных коней». Их доля за год уменьшилась с 13% до 10,3%.

По данным официального сайта Банка развития Казахстана, который является оператором Программы льготного автокредитования, в октябре был выделен транш за счёт средств НБ РК на сумму в 20 млрд тенге.

До этого уже выделялись четыре транша на общую сумму в 42 млрд тенге: 2 транша на сумму в 26 млрд тенге из Национального фонда и 2 транша на сумму в 16 млрд тенге — из республиканского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру