Три из четырех чашек чая или кофе в Казахстане обеспечены импортерами

Собственное производство чая упало на 10% в Казахстане. Чай и кофе по итогам января–октября текущего года подорожали к аналогичному периоду годом ранее на 7,1%. Кофе вырос в цене на 4,4%, чай — сразу на 10%, energyprom.kz.

Среди крупных городов и мегаполисов страны дороже всего любимый напиток казахстанцев обходился жителям Алматы, Караганды и Костаная.

За 10 месяцев объёмы выпуска составили всего 12,8 тыс. тонн, против 14,3 тыс. тонн в аналогичном периоде годом ранее (минус 10,1%). Основной объем выпуска приходится на Алматы, где также отмечен спад: с 12,5 тыс. тонн в 2018-м до всего 11,3 тыс. тонн в январе–октябре текущего года (минус 9,4% за год).

Отечественные производители по итогам трех кварталов перекрыли спрос на чай и кофе всего на 27,3%, против 29,6% годом ранее. Таким образом, импортеры удерживают почти три четверти рынка в секторе.

Потребление (реализация на внутреннем рынке) сократилось на 1,3% за год по итогам января–сентября 2019 года.

Импорт непосредственно чая вырос в натуральном выражении на 0,6% за год, до 21,5 тыс. тонн за три квартала текущего года. В денежном выражении, напротив, импорт сократился: минус 1,1%. Основные поставщики чая на казахстанский рынок — Кения, Индия и Россия.

В Казахстане как в рынке для экспорта заинтересована также Великобритания. Впрочем, за три квартала текущего года поставки чая из Соединённого Королевства в РК пока составили лишь 1,1 тонны, на $21,5 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру