Более миллиона гектаров земель изъято у недобросовестных аграриев в Казахстане

В стране почти 2,2 млн гектаров сельскохозяйственных земель не используется по назначению. В настоящее время ведется работа по их изъятию. Такие данные озвучил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций в Нур-Султане.

Глава ведомства уточнил, что «по 400 тысячам гектаров материалы рассматриваются в судах, по 1,2 миллиона гектаров проведены повторные контрольные мероприятия и материалы готовятся для передачи в суд, по 600 тысячам гектаров проводятся контрольные мероприятия».

Сапархан Омаров напомнил, что на протяжении двух с половиной лет действуют правила рационального использования земель.

"Один из критериев - это снижение урожайности ниже среднего по району. Если средняя урожайность по району, к примеру, 12 центнеров, а у вас 8 центнеров, то это один из критериев нерационального использования земли. Если у вас есть низкая урожайность, значит, агротехнология не соблюдается, удобрения не вносятся. Такие земли будут изыматься", - пояснил министр.

Следующим шагом станет увеличение налоговой нагрузки на владельцев, которые используют земли нерационально.

На сегодняшний день изъяты 1,137 млн гектаров сельхозземель. Изъятые земли переданы новым инвесторам, которые уже начали на этих землях сельскохозяйственную деятельность.

Также начаты работы по проведению проверки качественных показателей сельхоземель. До 2021 года планируется проведение почвенных обследований на 33 млн гектарах.

Кроме того, до конца года планируется опубликовать черный список недобросовестных аграриев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру