Кто виноват, что в Казахстане опять растут цены на продукты

Цены на продукты в Казахстане в очередной раз растут. По сравнению с прошлым годом мука первого сорта подорожала на четверть, высшего - на 20%. Хлеб в среднем подорожал на 13,5% за год. Цена на пшено побила все рекорды роста, подскочив за год на 60%, рис подорожал на 22%. Но заметнее всего рост цен на мясо.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров объяснял рост цен на муку и хлеб низким урожаем нынешнего года, а на мясо - высокими показателями экспорта. “Влияние экспорта на внутренние цены, конечно, есть, потому что, к примеру, у нас сейчас налажен хороший экспорт мяса. Здесь скрывать нечего, Узбекистан наше мясо забирает. Из-за этого цены в стране на мясо растут. Но, с другой стороны, если мы сейчас поставим ограничения на экспорт сельхозпродукции, того же мяса и зерна, то мы можем потерять внешние рынки”, - заявлял министр.

По данным статкомитета, за год стоимость килограмма говядины в Казахстане выросла почти на 17%. В мире, на который периодически кивают наши чиновники (мол, мировые цены растут, и мы не можем отставать), цены на продовольствие тоже растут, но не столь активными темпами. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной ООН (ФАО), индекс продовольственных цен поднялся на шесть процентов по сравнению с октябрем 2018 года. Цены на мясо, по мнению ФАО, стимулируются повышенным спросом на говядину и баранину, особенно из Китая.

Что касается мяса, то министр слукавил: запрет Казахстан все же ввел, но весьма своеобразный – запретил экспорт “в живом весе”. “Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан КРС живого и овец и коз живых”. Помогать соседнему Узбекистану обзаводиться скотом в Казахстане посчитали (и вполне справедливо) угрозой национальной безопасности. Причина же популярности узбекского направления проста: узбекские фермеры, которым государство начало выдавать беспроцентные кредиты на покупку скота за рубежом, массово скупают поголовье в Казахстане, предлагая цены на 10-15% выше рыночных. Казахстанские фермеры пользуются моментом и продают. За последние месяцы из Казахстана вывезли более 66 тысяч голов КРС, что поставило под угрозу дальнейшее развитие казахстанского животноводства.

А вот с остальными видами продуктов, особенно тех, что входят в число 19 социально значимых (а цену их должно контролировать государство), ситуация не столь понятна.

Хотя бы потому, что у местных исполнительных органов есть немало инструментов, чтобы удержать цены на уровне пороговых.

К слову, пороговое значение розничных цен на социально значимые продовольственные товары устанавливают сами акиматы областей и городов республиканского значения. Потом сами же акиматы должны следить, чтобы цены не поднимались выше пороговых.

В помощь акимам правительство разработало ряд инструментов для контроля над ценами. Так, правила внутренней торговли запрещают торговые надбавки выше 15%, вводят обязательства предоставления отечественным продтоварам трети полочного пространства в магазинах, запрет на установление вознаграждений (ретробонусов), взимаемых торговыми сетями с поставщиков СЗПТ. Кроме того, у акиматов есть возможность закупа в “дешевый сезон” СЗПТ в стабилизационные фонды, чтобы в последующем интервенциями сбивать растущие цены на рынке. Есть у акиматов и возможность фиксировать цену социально значимых товаров в торговых сетях, предоставляя в обмен льготные займы.

В общем, констатируют в правительстве, акиматы, если бы хотели, смогли бы сдержать если не весь рост цен, то, по крайней мере, столь заметный. Или могли бы, например, сдержать рост стоимости гречки. Дело в том, что в России в этом году ожидается минимальный урожай гречихи за пять лет, и торговые сети уже заявили о росте цен на эту крупу на 20-40%. В Казахстане, где, несмотря на жаркую погоду, урожай гречки неплохой, пользуются ситуацией и стремятся продать гречку на более дорогом российском рынке, “обескровливая” отечественного потребителя: чем меньше гречки в стране, тем она дороже для казахстанцев.

Запретить экспорт невозможно: президент да и все правительство сейчас “заточены” на максимизацию экспорта переработанной продукции из Казахстана (хотя бы минимальной переработки) - стране нужна валютная выручка. А потому выкручиваться надо другими способами. Которые у нас имеются, но, увы, плохо используются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру