В ближайшие годы Казахстану понадобится более миллиона специалистов

До 2025 года в Казахстане сформирован пул инвестиционных проектов на 41,6 трлн тенге. Исходя из данного пула, спрос на новые подготовленные кадры до 2025 года оценивается на уровне 1,3 миллиона человек. Наибольшее количество рабочих мест планируется в сферах туризма, транспорта, АПК, торговли и ИКТ. Об этом сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании правительства РК.

«За период 2019-2025 гг. будет создано 2,6 млн новых рабочих мест. Из них половина будет создана за счет реализации новых инвестиционных проектов на 41,6 трлн тенге. Из 2,6 млн новых рабочих мест 600 тыс. человек будет обеспечено чистым приростом рабочей силы, 2 млн чел. – перетоками рабочей силы в отраслях экономики», - пояснил министр, отметив, что численность занятого населения вырастет с 8,7 млн человек в 2018 г. до 9,3 млн - к 2025 году.

Одновременно с этим произойдут качественные изменения в структуре рынка труда. Так, на 7,5% уменьшится доля самозанятого населения, на 3% вырастет доля занятых в реальном секторе экономики за счёт реализации крупных инвестиционных проектов в АПК, ТЭК и обрабатывающей промышленности. При этом доли туризма и в сферы услуг вырастут на 2%.

В этой связи, как подчеркнул министр, очень важно добиться обучения востребованным профессиям. Для этого необходимо вовлекать работодателей в процесс обучения, а также обновление содержания образовательных программ технического и профессионального образования с учётом требований WorldSkills и развитие дуального обучения.

Кроме того, для повышения эффективности процесса трудоустройства необходимо принять меры по дальнейшему развитию электронной биржи труда, центров занятости населения с установкой индикаторов по трудоустройству, а также меры по привлечению частных агентств занятости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру