За первый квартал внешний долг страны сократился на $ 1,1 млрд

За первый квартал 2019 года внешний долг страны сократился на 1,1 млрд долларов США и составил 157,6 млрд или 90,7% к ВВП (улучшение с начала года на 2,4 процентных пункта). Об этом сообщает Нацбанк.

В структуре внешнего долга по-прежнему преобладает межфирменная задолженность (63,9%), внешний долг корпоративного сектора перед несвязанными кредиторами занимает 24,8%, государственный внешний долг (правительство и Национальный банк) - 7,9%, внешние обязательства банковского сектора (БВУ и АО «Банк развития Казахстана») - 3,4%.

Межфирменная задолженность представляет собой обязательства перед прямыми инвесторами, дочерними и сестринскими предприятиями и на конец первого квартала на 65,6% состояла из внешнего долга филиалов иностранных компаний, реализующих крупные нефтегазовые проекты на территории Казахстана.

Чистый внешний долг представляет собой внешние обязательства по долговым инструментам (внешний долг) за вычетом внешних активов по долговым инструментам.  Чистый внешний долг Республики Казахстан составил 47,1 млрд долларов США, уменьшившись за первый квартал 2019 года на 145,3 млн долларов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру