Объем платежей по картам казахстанских банков превысил трлн тенге

В мае 2019 года объем безналичных платежей по карточкам, использованным на территории РК, составил 927,6 млрд тенге, увеличившись в 2,4 раза в сравнении с маем прошлого года и на 10,5% по отношению к апрелю. Об этом сообщает Ассоциация финансистов Казахстана.

Доля Алматы в общем объеме платежей по карточкам на территории РК по итогам мая осталась неизменной по сравнению с апрелем, составив 70%. При этом объем безналичных платежей по карточкам казахстанских эмитентов (внутри страны и за её пределами) вырос в 2,3 раза, до 1 020,0 млрд тенге. А доля безналичных транзакций в общем объёме операций (безнал плюс снятие в банкоматах) выросла в мае до 41%.

В разбивке по регионам наибольшие изменения в мае касались роста объема транзакций по карточкам в Алматы (+63,4 млрд тенге). Динамика платежей по карточкам на территории всех прочих регионов также оказалась положительной в мае, но в сравнении с декабрем 2018 года несколько регионов продемонстрировали негативную динамику.

66% объема безналичных платежей по карточкам, использованным на территории РК, приходятся на оплату в интернете, в то время как 32% - на оплату через POS-терминалы. При этом за последние 12 месяцев доля POS-терминалов в общем объеме транзакций по карточкам в Казахстане снизилась на 12%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру