В Малом Арале водится 20 видов рыбы

Благодаря строительству Кокаральской плотины на Малом Арале удалось возродить рыбный промысел. Сейчас в водоеме водятся около 20 видов рыбы, сообщил эксперт Института международной экономики и политики Жумабек Сарабеков.

«Ситуация в последние годы демонстрирует позитивные сдвиги, говорит аналитик. - Благодаря строительству Кокаральской плотины уровень Малого моря приближается к своим прежним значениям, в результате чего сокращается уровень соли в воде. Это позволяет развивать рыболовство. Напомню, что в самый пик кризиса в Аральском море не осталось других разновидностей рыбы, кроме камбалы. Сейчас ситуация немного улучшилась, в опресненной акватории Малого Арала водятся уже более 20 видов рыб. Это позволяет восстановить работу перерабатывающих предприятий». 

Сарабеков отметил, что объем рыбы в море увеличился в два раза — это позволяет Казахстану экспортировать продукцию. Так, за последние 10 лет объем вылова рыбы в Аральском районе увеличился в более чем 3,6 раза — до 7 тысяч тонн. Благодаря росту рыболовства в Кызылординской области открылись еще четыре дополнительных завода по переработке рыбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру