Средняя зарплата выросла за год на 7,5%

Среднемесячная заработная плата каждого работающего казахстанца в последнем квартале прошлого года составляла в среднем 176,1 тысячи тенге — на 7,5% больше, чем годом ранее. В то же время с учётом инфляции покупательская способность заработных плат увеличилась к аналогичному периоду годом ранее на 2,1%. Об этом сообщает Energyprom.kz.

Наибольшая среднемесячная заработная плата традиционно зафиксирована в Атырауской области — 320,5 тыс. тг (+11,2% за год), Мангистауской области — 278,7 тыс. тг(+3,4% за год) и в столице — 267,8 тыс. тг (+1,7% за год).

Самые высокооплачиваемые отрасли в РК по итогам IV квартала — финансовая и страховая деятельность (364,7 тыс. тг, на 15,4% больше, чем годом ранее), научная и техническая область (332,5 тыс. тг, +9,6% за год) и информационно-коммуникационная сфера (261,7 тыс. тг, +4,9% за год).

При этом при наиболее детальном рассмотрении подотраслей наибольшие зарплаты у специалистов в секторе морского и прибрежного грузового транспорта (980,5 тыс. тг, +8,6% за год, с учётом инфляции — +3,1%) и водного транспорта (766,9 тыс. тг, +6,6%, с учётом инфляции — +1,2%), хотя в целом транспортно-логистический сектор не входит в ТОП самых высокооплачиваемых отраслей. Тройку самых «дорогих» специалистов замыкают сотрудники в области обязательного социального страхования (763,9 тыс. тг, +28,7%, с учётом инфляции — +22,2%), работающие сфере госуправления, обороны и соцобеспечения, которая также не входит в самые высокооплачиваемые.

Напомним, на заседании правительства РК министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил о предстоящем повышении заработных плат. В частности, заработная плата технического персонала и работников прочих сфер увеличится на 30%. Будут охвачены 643,4 тысячи работников, в том числе библиотекари, лесники, ветеринарные врачи, делопроизводители, дворники, технический персонал.

Повышение заработной платы также коснется 78 тыс. административных госслужащих. Это работники местного уровня: эксперты, ведущие специалисты, главные специалисты. Они работают в областях, районах и сёлах. Средний рост составит 25%.

Заметим, росту покупательской способности зарплат в 2018 году предшествовало длительное сокращение показателя в 2017. До текущего года последний раз, когда номинальному росту заработных плат сопутствовал и рост реальный (с учётом инфляции), фиксировался в последнем квартале 2016 года, а до того — лишь в начале 2015-го.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру